Примерное время чтения: 4 минуты
119

В преддверии 23 февраля жители Ставрополья покорили Бештау

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-СК 20/02/2013

Штурмовали Бештау и дети, и взрослые – этой традиции уже более 30 лет. Ежегодно в преддверии 23 февраля - Дня защитника Отечества – на высоту в 1401 метр совершают восхождение спортсмены и любители, а для школьников проводится военно-спортивная игра «Бештау-2013». 24 студенческие и команды трудовых коллективов вышли на старт, а в  военно-спортивной игре состязались 29 школьных команд. Задачу  мальчишкам и девчонкам поставили сложную – не только достичь вершины, но и продемонстрировать  нешуточную подготовку: ориентироваться  по азимуту,  вязать узлы, оказывать доврачебную помощь условно пострадавшим и вести маршрутную съёмку! Путь на самую высокую гору европейской части России проходит по сложному рельефу и февральское восхождение на Бештау специалисты причисляют к экстремальным, хотя и с оговорками.

«Баксанская военная»

-  В этом году мы посвятили восхождение 70-летию битвы за Кавказ, - рассказала «АиФ-СК» директор Пятигорского Центра детского и  юношеского туризма и экскурсий Ирина Стороженко. – Можно сказать,  «взятие Бештау» стало своего рода символичной кульминационной точкой большой Вахты Памяти тех жестоких событий Великой Отечественной на Кавказе, продолжавшихся с июня 1942 по октябрь 1943 года, когда советские войска дали врагу  отпор и изгнали фашиста  с нашей земли.        

  Восхождением на Бештау Вахта Памяти не завершена – специалисты Центра продолжат встречи со школьниками  и студентами, рассказывая об обороне Кавказа, о кровавых боях на Эльбрусе, о том, как фашисты устанавливали на главной вершине Европы свои штандарты, а советские альпинисты сняли их, чтоб не осталось вражеского следа на нашей земле.

- Мы показываем авторский документальный фильм «На острие хребта», где использована кинохроника гитлеровских операторов  и наших, советских. Там есть такие кадры, которые вызывают искренние эмоции у современных подростков. Это невероятно трогательная реакция, поскольку мы уже привыкли к тому, что тинейджеров  наших ничем не удивишь, - делится Ирина Владимировна.

Специально для   таких встреч клуб самодеятельной песни Центра  подготовил программу военной лирики, есть в ней песни Владимира Высоцкого и обязательно звучит «Баксанская военная», песня, рождённая до Великой Отечественной, но в её годы переделанная военными альпинистами, сражавшимися в Приэльбрусье. 

Вернуть память

- К сожалению, о битве за Кавказ знают не так много, - отмечает Ирина Стороженко, - 422 дня, что длились военные события на территории региона, детально не описаны, а колоссальное значение обороны  Кавказа необходимо открывать и объяснять.

Какие бои шли на перевалах, какими силами противостояли неподготовленные советские бойцы матёрым «эдельвейсам»! Написано и сказано об этом не так много. Ведь альпинистов стали подтягивать в Приэльбрусье далеко не с первых дней сражений  в горах…

В Центре туризма уверены – за этот юбилейный год о том, как Кавказ бился против фашистских захватчиков, школьники  узнают в разы больше. И будут бережнее относиться к родному краю, к его истории. И восхождения продолжатся – их отец и идейный вдохновитель Алексей Григорьевич Евтушенко, 20 лет руководивший Центром детского и юношеского туризма, снова придёт на Бештау – напутствовать юных и опытных участников. А их с каждым годом всё больше – на гору идут ветераны боевых действий в «горячих» точках, казаки, представители районов Ставропольского края, гости с Кубани. В нём хотят участвовать и соседи по СКФО – из Ингушетии и Северной Осетии. И, не исключено, восхождение на Бештау во славу Российского воинства станет ещё более масштабным с представителями  всего Северного Кавказа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах