Примерное время чтения: 2 минуты
112

Памятный знак «Защитникам Кавказа» установлен в КЧР

Ставрополь, 17 августа - АиФ-СК. В поселке Загедан КЧР установили Памянтый знак «Защитникам Кавказа». На открытии мемориала состоялся торжественный митинг, сообщает пресс-служба главы республики.

На митинге вспомнили битву за Кавказ 1942 года с немецко-фашисткими захватчиками, о солдатах, принявших на себя первый удар вражеской атаки. Плечом к плечу здесь сражались представители разных народов - грузинские, армянские, азербайджанские стрелковые дивизии. При битве за Кавказ полегло свыше миллиона бойцов Красной Армии.

В митинге приняли участие представители Погрануправления по Карачаево-Черкесии и администрации г. Пятигорска, военнослужащие погранзастав «Загедан» и «Пхия», юнармейцы, школьники и студенты, отдыхающие в оздоровительном лагере «Дамхурц». Они возложили  цветы к мемориальному знаку, почтили память павших воинов минутой молчания. После этого всех присутствующих угостили солдатской кашей, пограничники рассказали  юноармейцам о сложностях службы на заставе.

Первыми несли вахту памяти у мемориала защитникам Кавказа юнармейцы Поста №1 города Пятигорске. Это, признались ребята очень волнительно, и в то же время ответственно. Юнармейцы приехали в лагерь «Дамхурц» заранее и разбили на берегу реки Большая Лаба палаточный городок. Совместная работа с погранзаставой будет продолжаться. Теперь для приезжающих на отдых в оздоровительный лагерь «Дамхурц» возле памятного знака будут проходить уроки мужества, ребятам будут рассказывать о подвигах павших солдат, вспоминать отважных бойцов, которые своими жизнями помогли сохранить независимость нашей страны, говорится в сообщении.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах