Примерное время чтения: 2 минуты
91

Более 700 человек в Пятигорске вместе покорили Бештау

Ставрополь, 18 февраля - АиФ-СК. В Пятигорске состоялось традиционное массовое восхождение на Бештау, в котором приняли участие более 700 человек. Мероприятие посвятили приближающемуся Дню защитника отечества и 70-летию Битвы за Кавказ, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Высочайшую вершину Кавминвод покорили пятигорские школьники, студенты, ветераны, юнармейцы, казаки, представители администрации города и молодежных общественных организаций. В восхождении также приняли участие команды Армавира, Ставрополя и Кочубеевского района Ставрополья.

Традицию массового восхождения заложили в 1981 году. Автор идеи и в течение 30 лет начальник штаба восхождения – председатель федерации туризма Пятигорска Алексей Евтушенко.

В рамках восхождения ежегодно проводится военно-патриотическая игра «Бештау». В этот 20 юбилейный раз участие в игре приняли и команда ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пятигорска. Длина дистанции составила 8 км. Как отмечают в пресс-службе администрации: «Из-за сложного рельефа, который особенно нелегко преодолевать в зимнее время, массовое восхождение на Бештау справедливо относят к разряду серьезного, но «демократичного» экстрима». По дороге к финишу участники вязали узлы, брали азимуты и соревновались в оказании помощи условно пострадавшим.

Внизу всех преодолевших испытаний ждала полевая кухня с горячим чаем и кашей. Кроме того, в базовом лагере провели конкурсы по поднятию пудовой гири, перетягиванию каната, армрестлингу. Победители военно-спортивной игры будут награждены дипломами и памятными призами.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах