Примерное время чтения: 4 минуты
69

Способный чудесно петь диафграгмой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ на Мурмане" 16/12/2009

Этой яркой, неординарной фразой друзья Казбека Басаева, бывшего оператора НТВ, а теперь фрилансера, выразили свое восхищение его работой.

Восхитились не только друзья... Фонд Rory Peck, штаб-квартира которого находится в Лондоне, известен своей благородной миссией - помощью и поддержкой семей погибших репортеров. Свою деятельность он начал в 1995 году, а именем обязан английскому оператору Рори Пеку, погибшему при штурме Останкино в 93-м. И вот уже 14-й год фонд проводит конкурс на лучшую операторскую работу в горячих точках, там, куда не допускают журналистов, потому что опасно, а фрилансеры работают на свой страх и риск.

Из первых рук

19 ноября на берегу Темзы в центре Лондона в Доме кино состоялась торжественная церемония награждения. Ребята из международного информагентства "Рейтер", для которого Казбек снимал военную хронику из Южной Осетии прошлым августом, отправили пленку в Лондон. Басаев прошел в финал и получил премию имени Рори Пека в категории "Новости".

Сюжет "Южная Осетия". Прошу вспомнить Казбека те страшные августовские дни. "Война застала меня в Москве, и 8 августа я вылетел вместе с другими репортерами в Осетию. Хотелось скорей попасть в Цхинвал, не было связи, а у меня там много друзей...- Басаев еще и еще раз прокручивает назад до боли знакомый сюжет. - 9 -го был обстрел, мы вернулись в Джаву, и только 11 числа вместе с войсками проехали в город. Я целый день снимал и отправлял в агентство".

- В Цхинвале бывал много раз: южный, теплый, приветливый... Первое впечатление, когда попал туда в августе, - город разрушен, изуродован до неузнаваемости. 11 -го числа из подвалов стали вылезать уцелевшие жители Цхинвала, - вспоминает Казбек. - Моей задачей было зафиксировать все на пленку, чтобы люди знали, что произошло с маленькой республикой. Документальные "картинки" вывешивались на сайт, и его подписчики по всему миру получили информацию из первых рук.

- Вы считаете, что в Лондоне была оценена в первую очередь операторская работа или "горячая" тема?

- Думаю, операторская, потому что пик востребованности темы "Южная Осетия" в мире пошел на спад. Были кадры с Афганистана, Палестины, Бирмы, сильнейшие репортажи из Китая. Для меня победа была неожиданностью, но дело даже не в ней. Та благородная миссия, которой занимается фонд, вызывает глубокое уважение. Гордишься, что ты среди этих людей.

Когда комментарии излишни

- Представим, что нет горячих точек. Что попадет в ваш объектив?

- Беженцы, коррупция... Это опасней, чем работать на войне. Снять критический материал против главы районной администрации какого-либо села сложней, чем снимать обстрел.

- Трудно ли начать карьеру фрилансера с нуля?

- Трудно, если ты никого не представляешь, у тебя нет аккредитации, особенно на Кавказе. Я до этого работал 5 лет на НТВ, есть знакомые, коллеги, которые мне помогают.

Казбек объездил весь Кавказ. Грузия, Ингушетия, Кабарда, Чечня, Ставрополье, Ростов - темы разные: от терактов до соревнований трактористов. Главное - хороший сюжет. Басаев фиксировал на пленку как делают сыр в горах, как трудятся фермеры, которым кризис "по барабану". Как и любой нормальный человек, он хочет снимать мир, но не дает покоя Беслан... Вновь и вновь память возвращает к тем страшным дням.

"Держать фокус" - главное качество репортера, по мнению Казбека Басаева. И еще осторожность. Безрассудство, бесшабашность только мешают. "На линии огня трудно снять хороший кадр. "Говорящая" картинка - это люди, свидетели событий. Я не застал обстрелы Цхинвала, но видел лица людей, когда они выходили из подвалов в поисках родных, в поисках еды, и эти кадры, как иконы. Драматизм высшей степени, к ним и комментарий не нужен".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах