Примерное время чтения: 2 минуты
510

Североосетинская фехтовальщица завершила карьеру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-СК 27/11/2019
Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии
Ставрополь, 19 ноября - АиФ-СК.

Одна из самых именитых спортсменок Северной Осетии Аида Шанаева приняла решение завершить свою славную фехтовальную карьеру и на днях объявила об этом официально.

Фехтованием краса и гордость Северной Осетии занялась в 1996 году (первый тренер – Фиала Кадзова), а уже в 2000-м пробилась в национальную и собрала в составе главной команды страны богатую коллекцию наград. В 2008 году Шанаева в составе российской женской дружины стала победительницей летних Олимпийских игр в Пекине. Четырьмя годами позже, уже в Лондоне, вместе с подругами взяла командное «серебро» Игр-2012.

Также в активе аланской рапиристки – по четыре титула чемпионки мира и серебряного призёра первенства планеты. А по итогам чемпионатов Европы уроженка Владикавказа десять раз поднималась на пьедестал почёта, завоевав три «золота», пять серебряных медалей и два трофея бронзового достоинства. За спортивные успехи на крупнейших аренах мира Аида награждена орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, имеет звание «Заслуженный мастер спорта».

Однако в последнее время прославленная чемпионка из Владикавказа появлялась на дорожке не так часто. Долгое время Шанаева старалась преодолеть последствия травмы ноги, но всё же пришла к выводу, что пора плавно завершить свой славный спортивный путь. Как призналась северокавказская чемпионка, теперь она намерена наверстать упущенное и больше времени уделять дочерям (младшей сейчас два года, старшей скоро шесть лет).

Однако полностью посвятить себя семье у Аиды вряд ли получится – ей прочат пост заместителя министра физкультуры и спорта Северной Осетии. 33-летняя олимпийская чемпионка не стала скрывать, что летом этого года ей поступило соответствующее предложение, но заявила, что взяла время на раздумье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах