Примерное время чтения: 11 минут
939

Спортсмены СКФО, выступающие на Олимпиаде в Лондоне

Фото: АИФ

Открытие Олимпийских Игр состоялось в Лондоне 27 июля. Десятки спортсменов из СКФО отправились на главные соревнования четырехлетия, чтобы отстоять честь России и Северного Кавказа. Здесь «АиФ-СК» представляет основной список наших земляков-олимпийцев.

 

Ставропольский край

1. Давид Айрапетян, бокс 

 28-летний пятигорский боксер на протяжении нескольких лет до­стойно представляет наш регион на международной арене. Он, в част­ности, – призер чемпионатов мира, чемпион Европы.  

 2. Евгений Кузнецов, прыжки в воду

 Юный прыгун в воду, вос­питанник спортив­ной шко­лы Став­рополя добился громких побед и на чемпионатах мира, и на европейских первенствах. Причем как в одиночных, так и в пар­ных состязаниях. 

 

3. Мария Абакумова, легкая атлетика

Четыре года назад на летней Олимпиаде в Пекине серебряный дебют юной метательницы копья из Ставрополя стал для любите­лей легкой атлетики приятной неожиданностью.

То, что он был неслучайным, Маша доказала не раз: она выигрывала на самых престижных турнирах, в том числе и на чемпионате мира.

4. Александр Иванов, тяжелая атлетика 

Этот тя­желоатлет из Невинномысска хорошо известен любите­лям спор­та: он побеждал на самых престижных соревновани­ях, поднимался на высшую ступеньку пьедестала поче­та на чемпионате мира.

 

Северная Осетия

1. Хасан Бароев, греко-римская борьба

Не по­наслышке знает о том, что такое победа на Олимпиаде, поскольку восемь лет назад стал чемпионом Игр в Афинах в греко-рим­ской борьбе.

В Пекине этот успех пов­торить не удалось: Хасану пришлось довольствоваться «серебром». Двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России.  Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орденом Дружбы и Орденом «Во славу Осетии». В качестве приза за одну из побед российский бизнесмен Сулейман Керимов подарил Бароеву автомобиль «Бентли».

2. Рустам Тотров, греко-римская борьба

Неоднократный победитель и призер чемпионатов России. Двукратный победитель Гран-при Ивана Поддубного. Призер европейских и мировых чемпионатов в весовой категории до 84 кг.

3. Алан Хугаев, греко-римская борьба

Серебряный призер чемпионата Европы-2011 Алан Хугаев, в весовой категории до 84 кг.

4. Бесик Кудухов, вольная борьба

Шансы на «золо­то» у это­го борца вольного стиля весь­ма высоки: четыре го­да назад в Пекине Бесик за­нял третье место в категории до 55 кг. У него – четыре победы на чем­пионатах мира.

5. Алан Гогаев, вольная борьба

В 2010 году получил сразу три титула: чемпион России, чемпион мира среди юниоров, серебряный призёр чемпионата мира.

6. Руслан Албегов, тяжелая атлетика

Готов сражаться за первое место в тяжелой атлетике (категория свыше 105 кг) в «пое­динке» с самим олимпий­ским чемпионом Штайне­ром. В копилке Руслана уже есть золотая медаль чемпионата Европы.

7. Светлана Царукаева, тяжелая атлетика

Чемпионка мира, мировая рекордсменка в рывке, 3-крат­ная серебряная чемпионка европейских и мировых пер­венств.

8. Сослан Цирихов, легкая атлетика

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер чемпионатов страны, чемпион Всемирной Универсиады, бронзовый призер Кубка Европы, обладатель Кубка России. Таких результатов он достиг в толкании ядра, которым занимается с 17-ти лет.

9. Аида Шанаева, фехтование

Олимпийская чемпионка 2008 года, чемпионка мира и Европы, призёр чемпионатов мира и Европы. Учится в аспирантуре в Институте физической культуры Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) г. Екатеринбург. Награждена Орденом Дружбы. 

10. Владимир Туганов, конный спорт

Единственный российский всадник, который выступит на лондонской Олимпиаде в конкуре. Туганов стал символом появления в нашей стране школы конкура, которая объединит лучшие традиции русской кавалерийской школы с европейскими методами выучки всадника. 

 

Чечня

 1. Апти Аухадов, тяжелая атлетика

19-летний штангист, чемпион мира среди юниоров и серебряный призер чемпионата Европы, обладатель Кубка России.

2. Джамал Отарсултанов, вольная борьба

Трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе.

3. Артур Бетербиев, бокс

Уроженец Дагестана, сейчас Артур представляет Чечню. Самая крупная победа боксера - золото чемпионата мира 2009 года.

 

Дагестан

1. Абдусалам Гадисов, вольная борьба 

В свои 23 года - дважды чемпион России и Европы, чемпион Кубка мира. вступает в категории до 96 кг.

2. Магомед Омаров, бокс

Чечмпион Европы 2011 года. В народе этого бойца, выступающего в супертяжелом весе, именуют не иначе как "темная лошадка". 

3. Гаджи Умаров, тхеквандо

Трижды обладатель Кубка России, призер чемпионата мира.

 

Кабардино-балкария

1. Заур Курамагомедов, греко-римская борьба 

Бронзовый призер чемпионата мира-2011 (60 кг). 

2. Анзор Уришев, вольная борьба

Олимпийскую лицензию двукратный чемпион Европы по вольной борьбе в весе до 84 кг добыл потом и кровью. Что­бы выявить самого достойного представителя России в этом виде спорта, в Петербурге про­вели предолимпийский чемпи­онат, победителем которого и стал Анзор. 

 

3. Билял Махов, вольная борьба

Трехкратный чемпион мира, чемпион Европы по вольной борьбе в очередной раз доказал, что способен обыгрывать самых сильных соперников. Таковыми для него стали прежде всего рос­сийские борцы. В тяжелых боях равных ему не было.

 

4. Хаджимурат Акаев, тяжелая атлетика

В копилке этого опытнейшего тяжелоатлета уже есть две олимпийские награды: "серебро" Игр 2004-го и "бронза" 2008 года. осталось завоевать главную медаль...  

5. Анна Матвиенко, волейбол 

В последнее время играла за московское Динамо. Несколько недель назад подписала трудовое соглашение с клубом Северсталь города Череповец. Спортсменка является двукратной чемпионкой России (2008, 2009), четыре раза была серебряным призером российских первенств. На уровне европейских турниров среди клубных команд вместе с партнершами из «Заречья-Одинцово», а затем и столичного «Динамо» Матиенко дважды становилась серебряным призёром Лиги чемпионов (2008 и 2009). В сборной России Анна дебютировала в 2011 году. В частности, выступала на международном турнире памяти первого президента России Бориса Ельцина, а затем в престижной серии игр в рамках Мирового Гран-при.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах