Примерное время чтения: 2 минуты
84

Фильм об Архызе покажут на Олимпиаде в Лондоне

Ставрополь, 3 августа - АиФ-СК. Сегодня гостям и участникам Олимпиады покажут документальный фильм «Архыз» в рамках русской площадки в Лондоне, сообщает пресс-служба главы КЧР.

«Архыз» рассказывает об уникальном крае нетронутой кавказской природы и памятниках старины, его ледниках и водопадах, тысячелетних христианских храмах и древних останках Великого шелкового пути. Фильм является частью программы, посвященной развитию курортов Северного Кавказа.

«Проект туристического кластера на Юге России уже хорошо известен бизнес-сообществу, инвесторы из многих стран выразили намерение принять участие в его реализации. Мы готовы представить его широкой общественности, и уверены, что курорты Северного Кавказа привлекут туристов и путешественников со всего мира», - сказал первый заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ислам Назаралиев.

В рамках туристического кластера планируется постройка горнолыжных курортов мирового класса в горах Адыгеи, КЧР, Краснодарского края, КБР, Дагестана и Ингушетии. Протяженность горнолыжных трасс составит почти 1100 км. На них будут установлены 228 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 102,2 тыс. мест. Ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 млн отдыхающих в год. Проект предполагает создание в регионе до 330 тыс. рабочих мест, говорится в сообщении.

Проект финансируется государством и частными источниками.

«Курорты Северного Кавказа» признан лучшим проектом будущего по итогам престижного международного девелоперского конкурса MIPIM Asia Awards-2011.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах