115

«Ахмат» в стартовом матче национального чемпионата одолел «Краснодар»

Ставрополь, 16 июля - АиФ-СК.

С победы начал выступления в новом футбольном сезоне клуб «Ахмат». В первом туре чемпионата России в премьер-лиге воспитанники тренера Рашида Рахимова в Грозном взяли верх над визитёрами из «Краснодара».

В межсезонье чеченский коллектив пополнился четырьмя новичками. Контракты с командой подписали бывший капитан московского «Спартака» Денис Глушаков, его коллега по амплуа – полузащитник молодёжной сборной Польши Конрад Михалак, вратарь молодежной сборной России Александр Мелихов и нападающий из Венесуэлы (переехавший в Грозный из Махачкалы, где он играл за «Анжи») Андреас Понсе.

Немало «джокеров» привезли  с собой и «быки» (как принято называть игроков кубанской дружины). Один из новичков – Намли Юнсе, мог открыть счёт уже на седьмой минуте, однако мяч после удара датского хавбека просвистел рядом со штангой. А буквально через несколько мгновений роскошный шанс изменить порядок цифр на табло получили хозяева – за фол против Бернарда Бериши в ворота гостей был назначен пенальти. Приводить приговор в исполнение взялся сам пострадавший, однако вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов отразил могучий, но нехитрый удар косовского полузащитника.

Впрочем, вскоре Бериши реабилитировался за свой промах. На 28-й минуте Бернард воспользовался передачей Ризвана Уциева с правого фланга и пробил в падении вроде бы и не сильно, но достаточно коварно. Голкипер «быков» не смог удержать кожаный снаряд в руках, пропустив его за заветную линию под локтем – 1:0. Справедливости ради отметим, что в этом моменте северокавказской дружине помог рикошет от капитана кубанцев Александра Мартыновича.

Ещё до перерыва Антон Щвец и Аблай Мбенг могли удвоить преимущество принимающей стороны, а голландский легионер «Краснодара» Тонни Вильена, в свою очередь, ударом издали угодил в штангу. Во втором тайме продолжилась игра на встречных курсах, однако забитых мячей зрители больше так и не увидели.

В следующем туре «Ахмат» 21 июля в Екатеринбурге померится силами с «Уралом».