Примерное время чтения: 3 минуты
149

«Оскары» для… собак и кошек

АиФ-СК №34 24/08/2011

«Долой бандитские сериалы! Хотим видеть на экранах человеческие лица детей и зверей!» Под таким девизом в курортном поселке Домбай впервые прошел выездной этап самого необычного в мире кинофестиваля - «Золотой клык».

Савелий мата не терпит!

- «Золотой клык» - единственный в своем роде кинофестиваль с участием животных, который проводится уже в 6-й раз. В этом году организаторы фестиваля «Домбайское эхо» пригласили нас к себе, и мы подумали, а почему бы и нет! Идея такой выездной акции зрела у нас давно, но только благодаря коренным жителям Домбая, неравнодушным к развитию своего края, мы решились организовать этот праздник. И вы знаете, я смотрю по сторонам, вижу красоту и величие этих мест и понимаю, что мы не ошиблись, - рассказывает генеральный директор Студии «Мосфильм - КИНОлогия» Виктор Зуйков.

Среди животных, которые прибыли спецрейсом в горы, замечены известные всем по фильмам и сериалам персоналии. Среди них «кот-каскадер» Кузя, снявшийся более чем в 30 фильмах, или «Народная волчица России» хаски Метель, семимесячная лама Чапа, сфотографироваться с которой мечтает добрая половина российской детворы. Помимо признанных талантов публике были представлены восходящие «звезды». Покорил всех попугай Савелий, потешный герой кинокомедии «Все включено». По словам Зуйкова, Савелий – очень сообразительная птица и ловит все на лету, именно поэтому в его присутствии всех настоятельно просят не ругаться матом, чтобы не засорять лексикон птички.

Язык чувств

Пять дней фестиваля стали одним непрерывным праздником. Кинопоказы, пешие, мото- и конные прогулки для всех желающих, выступления животных на свежем воздухе, концерты, фейерверки и дискотеки, которыми заканчивался каждый день форума, – организаторы сделали все, чтобы участникам и зрителям не было скучно. Но самые, пожалуй, яркие эмоции зрителей были связаны с непосредственным общением с животными.

- Представляете, если мы, взрослые, так радуемся общению с животными, то что же говорить о детях? И ведь именно в это время в сердцах ребят происходит самый важный процесс - пробуждение, воспитание человечности. Животные учат нас искренности. Язык, на котором они говорят с нами, – это язык чувств. Мы должны снова научиться понимать его, - говорит «профессор Академии Доброты» Юрий Куклачев, который возглавил жюри фестиваля.

- Мы счастливы, что фестиваль, аналогов которому нет во всем мире, проходит именно в Домбае. Мы постарались сделать все, чтобы наши гости чувствовали себя спокойно и комфортно на этой благодатной земле, - считает постоянный представитель КЧР при президенте РФ Борис Батчаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах