112

Ставропольские гандболистки сразились с бронзовыми призёрами из Астрахани

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-СК №44 31/10/2018
Ставрополь, 3 ноября - АиФ-СК.

После  изнурительной выездной серии, по итогам которой «Ставрополью» удалось привезти победы из Ижевска и Уфы, гандболистки из краевого центра на своём паркете принимали действующих бронзовых призёров чемпионата России из «Астраханочки». Поединок выдался напряжённым, и всё же преподнести сенсацию и отобрать очки у одного из фаворитов национального первенства южанкам не удалось.

Хотя первый тайм прошёл в равной борьбе. Соперницы не отпускали друг друга далеко в счёте, а к перерыву приезжие мастерицы ручного мяча обеспечили отрыв в три пункта – 16:13. Во второй половине встречи волжанки прибавили обороты, и к финальному сигналу увеличили преимущество до девяти голов – 34:25.

Роль первой скрипки в этот день исполнила Дарья Самохина, на счету которой добрая треть голов визитёрш – 11. Причём лидер астраханских атак была безупречна при исполнении семиметровых буллитов – она реализовала все пять попыток. У хозяек лучший показатель результативности продемонстрировала Анастасия Зотина – в её активе пять мячей.

«Мы очень серьёзно отнеслись к игре в Ставрополе, – заверил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Астраханочки» Георгий Заикин. – Всё прошло ожидаемо. У меня не было сомнений, что в первом тайме будет равная борьба, и только после перерыва нам удалось переломить ход встречи. «Ставрополье» – очень интересная команда, она подхватывает новые веяния, это видно и по игре. Но у нас, конечно, игроки посильнее».

«Астраханочка» намного опытнее и мастеровитее, но мы всё равно ставили задачу оказать достойное сопротивление, – отметил главный  тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко. – В первом тайме у нас многое получилось, если бы ещё помогли вратари, результат мог быть другим. Во втором тайме физически «подсели». Сделаем выводы после этой игры и будем готовиться к новому выезду».

Следующий поединок чемпионата страны женсовет из краевого центра пройдёт сегодня, 3 ноября против «Звезды» в Подмосковье.