Северокавказские баскетболисты добыли четыре победы по итогам сезона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-СК №17 25/04/2018
Ставрополь, 29 апреля - АиФ-СК.

Очередной сезон во втором дивизионе суперлиги баскетболисты северокавказских клубов завершили в Сибири.

Черкесский «Эльбрус» вернулся из турне по маршруту Тобольск – Барнаул, имея в активе одну викторию, а в пассиве – три поражения. Оба противостояния с «нефтехимиками» закончились победами принимающей стороны. В первый вечер любимцы местной публики одолели «горцев» со счетом 98:84, а на следующий день повторили свое достижение – 91:88.

После «горцы» отправились в Барнаул, где в первом матче безоговорочно уступили представителям клуба «АлтайБаскет» с разницей в 20 пунктов – 71:91. Однако затем дружина из Карачаево-Черкесии сумела взять реванш. В дебютном отрезке визитёры оторвались на десять баллов – 24:14. К большому перерыву «аборигены» немного сократили отставание – 36:28. Картина принципиально не изменилась и в третьей десятиминутке, которая закончилась со счетом 54:45. И в заключительном игровом отрезке южане довели дело до победы – 70:60.

Поделили очки с алтайскими гулливерами и ставропольские динамовцы. Первое рандеву осталось за хозяевами. В стартовом тайме они оформили двукратное преимущество – 32:16, но к большому перерыву южане сократили отставание – 51:39. К окончанию третьей четверти на табло горели приятные для местных болельщиков цифры 75:58. В последнем периоде визитёры совершили резкий рывок, но «аборигенам» все же удалось довести дело до нужного результата – 87:76. Но на следующий день гости отметились сатисфакцией, выиграв повторный матч с разницей в пять пунктов – 87:82.

А затем бело-голубые оформили победный дубль в Тобольске. Первый поединок закончился уверенной викторией гостей – 105:87. Второе свидание выдалось более упорным, и для выявления победителя четырех периодов не хватило – 64:64. И все же в овертайме ставропольским гастролёрам удалось дожать соперников – 72:68.

Национальное первенство в утешительной группе «Динамо» завершило на втором месте, пропустив вперед лишь московскую дружину «Руна-Баскет». А «Эльбрус» замкнул пятерку лучших.