171

Северокавказские баскетболисты провели первые выездные игры в новом году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-СК 23/01/2019
Ставрополь, 27 января - АиФ-СК.

Стартовые поединки чемпионата России во втором дивизионе суперлиги в наступившем году баскетболисты из клубов Северного Кавказа провели в Барнауле. Сначала на сибирские гастроли отправились ставропольские динамовцы, которые в обоих матчах уступили хозяевам из коллектива «АлтайБаскет».

В первом матче любимцы местной публики сразу же вышли вперёд, к большому перерыву их перевес вырос до 17 пунктов – 49:32. После отдыха ситуация на паркете особо не изменилась, и к финальному сигналу хозяева довели дело до успеха с разницей в 20 очков – 84:64. Почти такой же перевес сибирские спортсмены оформили и по итогам второго рандеву. Хотя со стартовым свистком гости продемонстрировали явную волю к реваншу, к экватору они оторвались на два пункта – 33:31. Но после возобновления игры хозяева перехватили инициативу и во второй раз подряд отпраздновали триумф – 79:60.

Следом в Барнаул отправился черкесский «Эльбрус», которому повезло больше. По итогам первой встречи успех отпраздновали «аборигены» - 87:77, однако на следующий день «горцы» сенсационно победили. Правда, в начале поединка активнее вновь были хозяева, которые в первой четверти оторвались на шесть мячей – 20:14. Во втором периоде визитёры сократили отставание – 38:34, а в третьей десятиминутке активизировались под чужим щитом, оторвавшись на девять пунктов – 70:61. В заключительном тайме черкесские баскетболисты довели отрыв до десяти баллов – 78:68. Это, кстати, была первая победа «горцев» на выезде и вторая – в сезоне в целом.