96

Дружные соседи. В Черкесске состоялось баскетбольное дерби

АиФ-СК №10 04/03/2015

Двухраундовая дуэль двух кавказских коллективов – «Эльбруса» и ставропольского «Динамо-ЦБК» победителя не выявила. Каждая команда отпраздновала успех по разу.

Интригу противостоянию добавляло то, что соперники являются не только географическими, но и турнирными соседями – они расположились в «золотой» середине таблицы. Примерное равенство сил подтвердила и игра. Первый поединок прошёл в упорной борьбе. Дебют остался за хозяевами, которые к окончанию стартовой четверти оторвались на семь пунктов – 28:21. Однако к большому перерыву бело-голубые гулливеры свели отставание к минимуму (50:46), а по итогам третьего периода вышли вперёд (71:70). И все же в заключительной десятиминутке «горцам» удалось склонить чашу весов на свою сторону – 90:87.

Слабым утешением для визитёров стали персональные достижения их лидера Игоря Кайтукова, который с 26 мячами стал лучшим бомбардиром встречи. Вожак хозяев Алексей Адедиран отметился «дабл-даблом»: в его активе 21 балл за результативность и 11 подборов.

Однако на следующий день ставропольским мастерам оранжевого мяча удалось взять убедительный реванш. Как и днём ранее, начало осталось за любимцами местной публики, которые в первом игровом отрезке вырвались вперёд (21:18), но к экватору рандеву визитёры обеспечили комфортное преимущество в 14 пунктов – 43:29. Финальная сирена зафиксировала разгром дружины из столицы Карачаево-Черкесии с разницей более чем в 30 мячей – 90:59. В этот раз лавры лучшего снайпера достались другому динамовцу – Кириллу Писклову, который набрал 22 очка.

Очередные поединки чемпионата России в высшей лиге северокавказские команды в эти дни проводят на выезде против лидеров соревнований. «Динамо-ЦБК» в Заречном мерится силами с «Союзом», а «Эльбрус» держит экзамен по ходу свиданий с «Тамбовом».