Примерное время чтения: 2 минуты
597

Легкоатлетка из КБР Мария Ласицкене может покинуть сборную России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-СК 08/07/2020
Ставрополь, 9 июля - АиФ-СК.

Краса и гордость Кабардино-Балкарии, трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене с большой долей вероятности пропустит летний легкоатлетический сезон. Очередная битва необъявленной войны между Международной легкоатлетической организацией World Athletics (WA) и Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) закончилась сокрушительным поражением последней. А крайними, как обычно, оказались спортсмены.

Напомним, что WA обязала ВФЛА оплатить до первого июля пять миллионов долларов штрафа за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Однако российская сторона это требование в срок не выполнила. Как следствие – ведущие отечественные представители «королевы спорта» не смогут выступать на международном уровне даже в нейтральном статусе. Официальное решение будет вынесено на заседании Совета Международной легкоатлетической организации в конце июля. Но уже сейчас понятно, что вряд ли вердикт окажется положительным. Даже несмотря на то, что Министерство спорта РФ отправило официальные письма в Международный олимпийский комитет и WA с просьбой не распространять на спортсменов санкции, наложенные на ВФЛА.

Лучшие легкоатлетические силы России в лице трёх чемпионов мира: Марии Ласицкене, прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой и бегуна на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова неоднократно сигнализировали о том, что ситуация критическая, однако их воззвания так и остались гласом вопиющих в пустыне.

Дошло до того, что уроженка Прохладного в отчаянии объявила, что готова уйти из сборной России.

«Я устала от беспредела, творящегося последние пять лет, безнаказанности и бездействия руководителей нашего спорта, не защищающих должным образом чистых атлетов», - заявила Мария Ласицкене.

В свою очередь, личный наставник спортсменки Геннадий Габрилян подчеркнул, что сделает всё для того, чтобы его подопечная не пропустила крупнейшие старты, в том числе Олимпийские игры 2021 года в Токио.

«Буду добиваться, чтобы Маша все-таки выступала, но уже без всякой надежды на наших руководителей», - написал тренер.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах