«Динамо-Виктор» одержал первую победу на международной арене

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-СК №41 11/10/2017
Ставрополь, 14 октября - АиФ-СК.

Гандболисты ставропольского клуба «Динамо-Виктор» вписали новую страницу в историю команды – международную.

Литва не является державой, где наблюдается культ ручного мяча, однако местный клуб предстал перед визитёрами из России весьма боевитым и крепким.

«Готовиться к этим матчам мы начали ещё летом, как только состоялась жеребьёвка, - рассказал перед отъездом в Прибалтику главный тренер «Динамо-Виктор» Сергей Клёнов. – Несмотря на то, что литовцы не имеют в своем активе громких побед, мы не должны недооценивать соперника, ведь в такой престижный турнир, как Кубок вызова, где собраны «сливки» европейских чемпионатов, слабые клубы не пробиваются. Литовский гандбол очень активно развивается, качество игры клубов и сборной растёт. Что касается «Свиесы», то это молодая высокорослая команда, которая играет очень агрессивно и напористо. У них определенно есть характер, и нам нельзя терять концентрацию в течение всех 60 минут».

Предчувствия опытного наставника не обманули – свой боевой нрав любимцы местной публики продемонстрировали в полной мере, а имя победителя нельзя было назвать вплоть до последних секунд. Первый тайм прошёл при небольшом преимуществе гостей, которые хоть и играли в ослабленном составе (из-за травм до Вильнюса не добрались Виталий Мазуров и Иван Некрасов), но уверенно контролировали события на площадке. Достаточно отметить, что «викторианцы» не позволили оппонентам хотя бы раз выйти вперёд в счёте.

К перерыву преимущество ставропольских мастеров ручного мяча было минимальным – 13:12. Вторая половина встречи выдалась не менее упорной, что гарантировало ей валидольную концовку. И всё же воспитанникам Сергея Клёнова удалось сохранить мини-отрыв и увезти из Прибалтики победу – 25:24. Победитель же двойного противостояния определится в ответном поединке, который состоится 14 октября в Буденновске.