346

Грозненский футбольный клуб «Ахмат» отпраздновал успех в Ростове-на-Дону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-СК 29/09/2021
Ставрополь, 27 сентября - АиФ-СК.

Четвёртую победу в чемпионате России в премьер-лиге одержали в девятом туре футболисты «Ахмата». В столице Южного федерального округа грозненцы одолели хозяев из «Ростова».

Накануне встречи из стана дончан прилетели неожиданные новости - не проработав с командой и двух месяцев, пост главного тренера по обоюдному согласию покинул Юрий Сёмин. Последней каплей стало поражение в кубковом поединке, которое было ещё и областным дерби, от представителя второго дивизиона, песчанокопской «Чайки». Пока что на должность исполняющего обязанности рулевого «Ростова» назначен известный осетинский специалист Заур Тедеев. Он прежде руководил молодёжным составом. Однако отпраздновать успех с ходу новому наставнику не удалось.

Гости сразу же обрушили на донские ворота шквал атак. Хорошие моменты для того, чтобы открыть счёт, были у Артёма Тимофеева и Мохамеда Конате. Ивуарийский нападающий мог поразить цель как минимум трижды. Но до поры до времени хозяев выручал голкипер Сергей Песьяков. Однако на 36-й минуте и он оказался бессилен - после пушечного выстрела Виталия Лысцова с дальней дистанции мяч влетел-таки в сетку.

В начале второго тайма в ростовские ворота был назначен пенальти за игру рукой Понтуса Альмквиста в своей штрафной площадке, и подошедший к 11-метровой отметке Игорь Коновалов чётко уложил мяч в нижний угол - 2:0. На исходе игрового часа счёт должен был стать разгромным, но Марат Быстров оппонентов простил, пробив из выгодной позиции в «молоко».

А уже в компенсированное время любимцам местной публики удалось сократить отставание - ставропольский голеадор «Ростова» Дмитрий Полоз ударом головой отправил мяч в «девятку». Однако восстановить статус-кво дончане не смогли - 2:1 в пользу «Ахмата», который поднялся с 11-го на девятое место в таблице. В следующем туре чеченский коллектив в воскресенье, третьего октября, сразится с турнирным соседом - московским «Спартаком», который сейчас обосновался на восьмой строчке.