115

Гандболистки «Ставрополья» провели первый официальный матч на Родине

Ставрополь, 16 февраля - АиФ-СК.

Знаменательное событие произошло накануне в стане женской гандбольной команды «Ставропольчанка-СКФУ». Спустя несколько лет, воспитанница заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко провели первый официальный матч в родном городе.

Спортивная дружина играла в родных стенах, когда начинала свой путь в высшей лиге. Однако после выхода в суперлигу, женсовет из Града креста покинул родные пенаты и сначала принимал соперников по чемпионату России в Невинномысске, а затем и в Будённовске. А всё потому, что в краевом центре не было зала, отвечающего требованиям регламента. Но наконец-то его построили, и мастерицы ручного мяча опробовали новую арену, что называется, в боевых условиях.

Соперник для дебюта подобрался подходящий. Ижевский «Университет» звёзд с неба не хватает, борясь не за медали, а за право выйти в следующий раунд национального первенства. Аналогичные цели преследует и «Ставрополье», поэтому ожидалось, что противостояние турнирных соседок будет упорным. Так оно и вышло.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Хозяйки к его середине оторвались на четыре пункта, однако к перерыву «горели» уже два мяча – 12:14. Чудеса на последнем рубеже демонстрировала вратарь удмуртского коллектива Юлия Пойлова, которая за вечер 15 раз спасла ворота. Она буквально гипнотизировала соперниц, которые исполняли штрафные броски – из 12 попыток отличиться с семиметровой отметки южанки смогли всего пять раз.

Тем не менее, принимающей стороне всё равно удалось во втором тайме склонить чашу весов на свою сторону. Финальный свисток зафиксировал викторию «Ставрополья» со счётом 23:20.

Следующий поединок регулярного этапа чемпионата страны в элитном эшелоне команда из Града креста проведёт 14-го февраля на выезде против лидера турнирной таблицы – «Астраханочки».