Примерное время чтения: 3 минуты
66

Ставрополье ожидает патриарший визит

АиФ-СК №50 12/12/2012
Фото: АИФ

 Программа пребывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольской митрополии 12-14 декабря будет насыщенной и разнообразной.

Предстоятель Русской православной церкви должен прибыть в аэропорт краевого центра в среду в 17:00. Однако погода в эти дни испортилась, поэтому возможно то, что самолёт придётся перенаправить в другой аэропорт, тогда время начала мероприятий первого дня визита может сдвинуться примерно на два часа.

По первоначальному протоколу на 18:00 запланирован Всекавказский форум Всемирного русского народного собора, который состоится в большом концертном зале Дворца культуры и спорта. Сюда прибудут представители духовенства и общественности из всех южных регионов России, а также из Грузии, Армении, Азербайджана, Абхазии и Южной Осетии.
После этого Патриарх Кирилл примет участие во всенощной службе в кафедральном соборе Андрея Первозванного, посвящённой наступающему дню памяти святого этого апостола и престольному празднику этого храма, где только что завершился внутренний ремонт с обновлением убранства.
Мероприятия 13 декабря должны состояться в намеченный срок. В 09:00 начнётся чин великого освящения восстановленного кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, главного в митрополии. На днях была завершена внутренняя отделка храма. Над иконостасом три месяца трудились 150 художников и резчиков из Курска. А стены собора расписывали иконописцы из Владимира. И те, и другие считаются сейчас лучшими мастерами православной живописи в России и даже в мире.
После освящения  произойдёт обряд хиротонии – рукоположения архимандрита Гедеона в сан епископа Георгиевского и Прасковейского (напомним, это новая епархия в составе Ставропольской митрополии).
По завершению Святейший обратится с большой проповедью к пастве.
Вечером 13 декабря глава РПЦ приедет в Пятигорск и встретится с лидерами различных религиозных конфессий Юга России и Закавказья. Утром 14-го он произведёт чин великого освящения восстановленного Спасского собора, который станет главной кафедрой Пятигорской и Черкесской епархии. Затем Патриарх Кирилл встретится с лидерами субъектов СКФО.
Архиереи Ставропольской митрополии просят прихожан соблюдать порядок в местах пребывания Патриарха, а также с пониманием относиться к случаям непредвиденных задержек из-за погодных неурядиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах