Примерное время чтения: 23 минуты
837

Кавказские свадьбы: две стороны одной медали

 В последнее время кавказские свадьбы приковали к себе всеобщее внимание. Их огромные кортежи затрудняют движение на дорогах, громкие песни и пляски нарушают покой, а мода стрелять в воздух и вовсе может повлечь за собой несчастные случаи. Для самих кавказцев свадьбы порой разорительны. Но ничего не поделаешь, традиции на Кавказе принято соблюдать, а пышная свадьба – это одна из них. Даже самые малообеспеченные семьи последнее отдадут, но отпразднуют создание новой семьи.

Выдать дочь замуж или женить сына – одно из самых главных событий в жизни жителей Северного Кавказа. Именно здесь, среди гор семья – не пустое слово. Семья – святыня, которую берегут как зеницу ока. Если кавказец женился, то это раз и навсегда. Если кавказец развелся, то это большой скандал и всеобщее порицание.

О свадебных хлопотах, моде и старых традициях «АиФ-СК» рассказали уроженки двух кавказских республик: Чечни и Карачаево-Черкессии.

Свадьба в Карачаево-Черкессии

Специальный гость редакции Зульфия Байрамкулова раскрыла «АиФ-СК» какой калым нужно отдать за невесту в Карачаево-Черкессии и во сколько обходится средняя свадьба в республике.

- Зульфия Султановна, имеют ли родители сейчас отношение к выбору супруга для своего ребенка?

- Есть случаи, когда родители выбирают, но в нашем современном мире не навяжешь. Дети тоже высказывают свое мнение. И детям предоставляют выбор.

- А в каком возрасте обычно женятся жители Карачаево-Черкессии?

- Если считают, что партия выгодна, то после школы замуж выдают. Бывают и поздние браки, когда много внимания карьере уделяют молодожены.

- Наверное большее предпочтение отдают девочкам, которые только школу закончили, еще не умудренным жизненным опытом?

- Это обманчивое мнение, что парни хотят, чтобы все девушки были домохозяйками. Большинство хотят, чтобы их жены были умными красивыми образованными, везде и всюду успевали. Хотя есть и такие, которые бы хотели, чтобы женщина только свою репродуктивную функцию выполняла, сидела дома, убирала, хозяйничала по дому.

- Что сейчас за невесту дают? Баранов или деньгами обходятся?

- Баранов сейчас конечно не дают, а вот после свадьбы, чтобы имидж девушки поднять, дают сый. Это могут и деньги быть, и корова украшенная. Разные продукты питания в мешках приносят бывает, но в основном деньгами сейчас отдают. Если свадьба заранее запланирована, то они могут до свадьбы сый отдать. Если непреднамеренно получилось:  невесту украли, а может сама она сбежала, тогда уже после свадьбы.

- А калым и сый это не одно и то же?

- Нет, это разное.  На калым в среднем 100 тысяч рублей уходит, на сый –  50 тысяч.

- Значит калым до свадьбы, а сый после за невесту отдают? Какой вообще порядок празднования?

- В первый день девушку привозят в дом жениха. Пир горой и танцы. На второй день, если свадьба не запланирована, в дом невесты едут со стороны парня для соглашения. Они как раз этот самый калым ей отвозят. Договариваются, чтобы родня невесты приехала к ним. Как раз на третий день приходится основное празднество, когда собираются все. Эти три дня невеста сидит в уголочке тихо, мирно, приветствует гостей и больше ничего. Она не то, чтобы ни ест, ни пьет, но должна делать это незаметно.

На третий день со стороны невесты все хором, кроме родителей и старших родственников, едут домой к жениху, где отмечают свадьбу. Родня девушки привозит приданное и то, что нужно новоиспеченной жене на первое время: покрывала, занавески,  все для убранства ее комнаты и что ей самой необходимо. И после третьего дня свадьбы первая брачная ночь состоится.

 

- Как же родители невесты на свадьбе не присутствуют?

- Старшее поколение на свадьбе не встречается. И до праздника они стараются не видеться. После свадьбы родители уже официально друг друга приглашают в гости. А до этого они даже стараются на улице не встречаться, стараются не бывать в одних и тех же местах. Нельзя так, нежелательно, чтобы они без праздника встречались.

- А с женихом могут видеться родители невесты?

- У нас зятя тоже приглашают официально. В его честь устраивают большой пир, и только после этого он может приходить в гости. До того, как его официально не пригласят, и в его честь праздник не пройдет, он не может просто так заявляться в гости к тестю и тёще.

- Кого обычно на свадьбу приглашают и сколько гостей всего бывает?

- В основном на свадьбу приглашают близких родственников, но родня многочисленна, поэтому собирается около 300 человек с одной стороны. Ну, в среднем получается где-то 500 человек.

- Во сколько же обходится средняя свадьба?

- В зависимости от благосостояния семьи. В среднем полмиллиона на свадьбу уходит. А еще родственники жениха невесту одевают. Каждый член семьи должен подарить  ей золото, костюм, обувь. Жениху, когда отдают приданное, со стороны невесты дарят костюм, обувь, может еще что-то на выбор.

- А если семьи малообеспеченные свадьбу празднуют?

- Застолье не отменяется. Они договариваются, что одна сторона калым не дает, а другая приданное.

Предупреждение ГИБДД

8 октября Госавтоинспекция Ставрополья обратилась к тем, кто собирается играть свадьбу с просьбой не нарушать ПДД. Из-за свадебных кортежей на дорогах КМВ возникают аварийные ситуации.

«Водители считают чуть ли не обязательным атрибутом свадьбы грубое нарушение правил дорожного движения – выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, игнорирование красного сигнала светофора. В выходные дни, когда особенно много свадеб, дороги превращаются для автомобилистов и пешеходов в непреодолимую полосу препятствий», – сетует дорожная полиция.

Останавливать свадебные кортежи, нарушающие правила – накладно. Образуются пробки. Подвыпившие гости начинают возмущаться и сотрудникам полиции приходится их успокаивать. Кроме того, нарекание страж порядка вызывает «традиция» заклеивать госномера «свадебными табличками». За такие наклейки положен штраф в пять тысяч рублей. 

- А платье невесте жених покупает?

- Невеста или сама шьет, или готовое покупает, но из своего дома. А жениху костюм – да. В день, когда будет брачная ночь, жениха одевают в костюм, подаренный родственниками невесты.

- Национальные платья девушки на свадьбу надевают?

- У нас национальную одежду шьют как в старые времена. Поэтому, кто хочет, может и в национальном костюме выйти замуж. А мужчины давно не практикуют такое.

- А какие свадебные кортежи бывают в Карачаево-Черкессии?

- Сопровождение должно быть 15-20 украшенных машин, хороших таких. Всадники сопровождают. Первая машина кортежа всем тем, кто ее останавливает, выплачивает деньги за проезд. Дело в том, что все кто у нас увидел свадьбу, могут выйти и остановить первую машину, чтобы взять плату. Только когда деньги отданы, кортеж может двигаться дальше. А машина с невестой едет второй. И еще одна традиция интересная есть. За невестой у нас едут с коврами, для того, чтобы ее нога не ступала на пустую землю.

- А что там со стрельбой на свадьбах? Первые лица страны высказываются против нее. Послушаются парни, как вы думаете?

- Сейчас это настолько стало модным, что никто и не слушает этих запретов.

- А в свадебное путешествие ваши молодожены отправляются?

- Да, кто может себе позволить. Но это новомодное веяние.  А из обычаев, у нас принято после свадьбы невесту домой к родителям возвращать на несколько дней. Вдруг она что-то упустила, что-то нужно забрать из дома, пообщаться с родителями. Где-то на три дня в зависимости от обстоятельств. Невесту туда привозят и увозят в сопровождении старшей снохи.

- А есть какие-то ограничения у замужней девушки, которых не было до свадьбы?

- Сейчас уже никаких ограничений нет. Раньше она не могла без платка ходить никуда, без сопровождения.

Чеченские свадьбы

О национальных свадьбах Чеченской Республики «АиФ-СК» рассказала Раиса Ахмаева, которая выдала замуж уже двух своих дочерей и знает об этом вопросе не понаслышке.

- Есть ли традиция в Чечне воровать невесту и как она отражается в современном обществе? 

- У нас раньше такая традиция была. Если по каким-то причинам девушка не хотела выходить замуж за парня, то обычно он со своими друзьями без ее согласия мог невесту своровать, посадить в машину и увезти к родственникам. Старики потом приходили в дом невесты и говорили, вот их дочь вышла замуж за такого-то  парня. Это было буквально несколько лет назад, пока наш глава правительства Кадыров не отменил этого. Он  сказал, что воровать невест не надо, надо обоюдно вопрос о создании семьи решать. Сейчас у нас такого честно говоря нет.  Как-то уже договариваются. Если хочет невеста, она выходит, если не хочет, то уже парни ее не воруют. Вот у нас такой хороший закон вышел. Все благодарны главе правительства, что он такой важный вопрос для народа поднял и что его решил очень благоразумно, всем это нравится. Там же много аспектов, вдруг она его не любит или семья у него неблагополучная.

- Жениха или невесту родители сами подыскивают?

- Вот смотрите, здесь такой вопрос. Если, допустим, девушка встречается с парнем и девушке он нравится, она его любит, но может у него фамилия не очень хорошая, может на роду у него кто неблаговидными делами занимался. То родители отговорят девушку, скажут, чтобы она подумала. Если девушка все равно хочет выйти замуж за этого человека, то она может выйти. Такие случаи бывают и очень даже часто, когда парень допустим хороший, а семья неблагополучная, то родители могут запретить девушке выйти за этого парня. Есть девочки, которые послушаются, а есть те, которые все равно выйдут за него замуж. Если она уже вышла за этого парня, то семья принимает ее решение и играет свадьбу по всем обычаям.

- Такое явление как сватовство у вас есть?

- Есть, конечно. Вот раньше знаете как, девушка даже могла выйти, не спросив родителей. Сейчас у нас все по-другому, если девушка хочет выйти замуж, со стороны жениха приходят  старики и говорят, что наш сын просит руки вашей дочери. Все согласовывается  с родителями девушки. Если родители невесты дают согласие, то назначают дату свадьбы.  Обе стороны готовятся к празднованию. Жених на машине приезжает, невесту одевают, стол в ее доме накрывают, все это сопровождается танцами и музыкой.

- А родители невесты на свадьбу идут?

- Со стороны невесты родители и братья на свадьбе не показываются. Но сестры невесты могут поехать. Вот когда мои дочки выходили замуж, отец не ездил, я не ездила, брат не поехал, а поехали сестры. И по ныне это практикуется и мне кажется, будет практиковаться. Никто на свадьбе со стороны невесты кроме сестер не бывает.  Родители невесты могут накрыть стол, когда девушку из дома забирают, но гости уходят и на этом празднование заканчивается.

- Свадьба сколько дней длится?

Если свадьба назначена на один день, то все собираются в этот день. Второй день тоже бывает отмечают. Если кто не смог в первый день прийти, то они могут и на второй день и даже через неделю прийти. Свадьба может продолжаться 2-3 дня. Но в основном все в первый день происходит.

Раньше, когда свадьбу делали на дому, то корову резали, очень много людей приходили. У нас нет такого, чтобы кого-то звали. У нас и знакомые и незнакомые люди приходят.  А сейчас часто делают свадьбы в ресторанах, высылают приглашения и все родственники уже приходят туда.  Самое большое значение на свадьбах отдают старикам. Женщины сидят отдельно, мужчины отдельно за столами обычно. 

 

 russianlook.com

 

- Как себя ведет на свадьбе невеста?

- Она не может со стариками общаться, должна хранить молчание. Чтобы она заговорила, старики и молодые просят принести воды. Когда приносят кружку воды, мужчина спрашивает: «Можно мне эту воду попить?». И тогда невеста говорит: «Да, можно». После этого ей дают деньги, кто сколько хочет. Кладут деньги в кружку.

Девушка должна быть очень тихой, скромной. У нее должно быть свое место. Туда стул или кресло ставят, небольшой столик с едой. Это место украшают, могут повесить занавеску или покрывало, чтобы она могла прикрыться от посторонних глаз. Она не танцует, не участвует в беседах. В одном месте постоянно находится. Только если гости просят показать невесту, то покрывало за которым сидит девушка отодвигают.

- А с женщинами она тоже не может общаться?

- С молодыми девушками может разговаривать, а если женщина пожилая подойдет, то она может отвечать только да или нет, ну или невеста просто опускает глаза и молчит. Она не имеет права сидеть,  когда подходят взрослые люди, а при молодых девушках ее возраста она уже может присесть. Эти девушки также могут ей принести то, что ей нужно: может носик припудрить или перекусить. А при взрослых она ни пьет, ни есть, ни сидит, должна стоять, опустив глаза.

- Жених со всеми гуляет или отдельно с друзьями?

- Жених отдельно. Раньше, когда даже я выходила замуж, жених не имел права показываться старикам. Его на свадьбе вообще никто не видит, он сидит в отдельной комнате со своими друзьями.  Если это в ресторане, то он в отдельном помещении. В другом зале старики и невеста. Это делается из уважения к старшим.

- Брачная ночь в первый же день происходит?

- В день свадьбы, когда невесту к жениху привозят. Ночью все гости разъезжаются. Невесту молодые замужние женщины приводят в специально приготовленную комнату, она всегда украшена. Девушки показывают новобрачной где ванная комната, где что лежит. И когда уже тишина наступает, приходит жених.

- С тещей и тестем жених имеет право общаться до свадьбы?

- Чтобы он общался с родителями невесты, после свадьбы родители жениха собирают подарки и едут в дом невесты. Родители берут своего сына и сноху и там показывают жениха, все знакомятся. Буквально двумя словами могут перекинуться зять и теща. Так происходит знакомство. Ну а в процессе жизни уже начинают общаться они ближе. Вот только с тещей сидеть за одним столом и вести беседы он все равно не может. Хотя сейчас не так строго, бывают исключения. 

- Калым за невесту в наше время дают?

- Калым обязательно. Когда девушка выходит замуж, первым делом заключают мусульманский брак. Современная регистрация это у нас не главное, главное – заключить мусульманский брак. А заключить гражданский брак молодожены могут и через год. Когда приходят забирать невесту, его и заключают. С родственниками жениха в дом невесты приезжает мулла и начинается церемония. Только после этого к невесте можно прикасаться. Потом ее приводят в дом жениха и там обычно такая же процедура проводится.

- А какой калым обычно отдают?

- Когда родственники жениха едут забрать девушку, они привозят калым и подарки. Раньше приходили старики и спрашивали, какой калым хотят за невесту. Узнав,  старики шли в дом жениха и там уже объявляли условия семьи невесты. Сейчас это упростилось. Уже родители невесты не назначают калым. Установлена определенная сумма. Раньше были такие огромные калымы, что молодые люди даже не могли пожениться. Ведь не у всех столько денег есть. Несколько лет назад калым был в 10 тысяч рублей, сейчас не знаю. Наверное, такой же остался. А подарки родственники жениха уже дарят на свое усмотрение, какие хотят.

- В подарок золото наверное приносят?

- У нас золото мало значит. Могут сестре невесты золото подарить, кольцо или комплект. А родителям костюм, коврик для намаза, постельные принадлежности, обязательно ковер должен быть.

- Со стороны невесты что-нибудь дарят?

- Во-первых, весь наряд невесты покупают ее родители и украшения тоже. Близким родственникам со стороны невесты также подарки дарят. Жених сам себе покупает костюм. У нас официально нет такого, чтобы жених невесте платье покупал и, кстати, кольца тоже. Уже когда они свадьбу сыграли, муж может купить кольца.

- А приданное обязательно?

- Нет, приданное не обязательно. Девушка собирает всю свою одежду, 5-6 чемоданов и все это везет в дом мужа. Она может из своего чемодана всем сделать подарки.

- Сколько гостей на свадьбе бывает?

- Дело в том, что если это в ресторане, то  человек 200-300 по любому бывает. Совсем незнакомые люди также могут приехать. Никто им нечего не скажет.

- А за свадьбу кто платит? Половину родственники невесты, а половину жениха?

- У нас платит только жених. Со стороны невесты кроме подарков родственникам жениха, одежды для дочери и праздничного стола нет ничего больше. 

 

 russianlook.com

 

- Свадебным платьям в Чечне какое предпочтение отдается?

- Раньше, лет 20 назад выбирали европейский стандарт, а сейчас была немножко утрачена национальная культура и поэтому стали надевать на свадьбу только национальные платья. Национальный стиль обязательно должен присутствовать.

- А женихи национальные костюмы покупают?

- Они могут одеться и в европейском стиле, бывает и в национальной одежде женятся. Такое бывает достаточно часто.

Запрет Кадырова:

Глава Чечни Рамзан Кадыров запретил жителям Чечни стрелять на свадьбах.  Он считает, что это противоречит национальным традициям. В эфире программы «Вести» он сказал, что большинство стрелявших на свадьбах являлись сотрудниками различных структур: «Я сказал им: если мы блюстители порядка, мы не должны нарушать закон». Также Кадыров отметил, что раньше стрельба на свадьбе имела чисто практическое назначение. Когда не было мобильных телефонов, выстрелами извещали всех, что едет невеста. Но сейчас в этом нет необходимости, ведь есть мобильные телефоны.

- Откуда взялась традиция стрелять на свадьбе?

- У нас такого никогда раньше не было. Не приветствуется это ни стариками, ни аксакалами. Даже когда такое происходит, женщины говорят что не надо этого делать. Но молодежь не слушается часто, кто-нибудь обязательно выстрелит.  Этого никогда не было в наших традициях. Всегда били в барабан, а стрелять на свадьбах это нововведение и оно никогда не приветствовалось, да и сейчас вообще это запретили. Вот сколько я себя помню, никогда такого не было, чтобы это приветствовалось. Всегда говорили не надо этого делать. Мало ли что может случиться. Может какой несчастный случай. Но все равно когда кортеж едет, может кто-то стрельнуть, потом ему старики говорят: «Зачем ты это сделал? Не надо больше так делать. Можно задеть, травмировать кого-нибудь».

- В Чечне всегда шикарные кортежи на свадьбах. Это мода такая?

- Да, это сейчас модно. Если жених - богатый знатный человек, какой-то пост занимает, то я вас уверяю, там машин сто и больше будет. Это престиж - сколько машин, какие машины? Но не все могут позволить себе такие кортежи. Есть очень скромные свадьбы, там машин 20-30 присутствует и не обязательно все иномарки. Это зависит от благосостояния человека. Раньше машин не было, были всадники в национальных одеждах. А сейчас появилось много машин, много богатых людей и поэтому как-то эта традиция ушла.

- Свадьба закончилась и у девушки появляются новые обязанности. Может ли она так просто пойти погулять с подругами?

- Это зависит от воли мужа. Во-первых, девушка в национальной республике ходить по кафе с подругами не будет. Обычно там сидят только мужчины. Если ты замужем, то можно с семьей пойти в кафе, а незамужняя по таким заведениям ходить не будет. Но она может пригласить подругу к себе домой, это не запрещается.

- А до свадьбы девушка может с парнем встречаться?

- У нас если девушка с парнем встречаются, они не имеют права приближаться друг к другу, прикасаться, вести разговоры на интимные темы. Только о будущем доме, семье могут вести беседы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах