Примерное время чтения: 3 минуты
88

…Есть ли шансы у трамвая?

АиФ-СК №35 29/08/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №35 29/08/2012

 

На днях острую ситуацию с городским «рельсовым пере­возчиком» - трамваем и его сотоварищем троллейбусом всем миром обсуждали в сто­лице округа – здесь состоялась конференция Международ­ной ассоциации предприятий городского электрического транспорта. В пресс-службе мэрии рассказали, что в Пяти­горск съехались представители разных регионов страны – от Москвы до Екатеринбурга, от Ярославля до Перми. Говорили о безусловных преимуществах этого экономичного и эколо­гичного вида транспорта, об опыте европейских стран, где трамвай, к примеру, дейс­твительно любимец горожан и многочисленных туристов. Проблемы троллейбусных перевозок периодически со­трясают Ставрополь, а в сто­лице СКФО, как и в столице Северной Осетии, трамвай также востребован – он пере­возит гостей и местных жите­лей давно и нередко не имеет альтернативы. Но содержать «рогатый» электротранспорт и электротранспорт на рельсах отдельным муниципалитетам не по карману. Много вопро­сов также как в правовой, так и в экономической сферах:

- В настоящее время у большей части документации истекли сроки действия, она устарела морально и юриди­чески. Нет единой методики расчета тарифов за проезд в горэлектротранспорте, нет схемы работы с «выпадающим доходом» (это касается, к при­меру, перевозки пассажиров по льготным проездным), не яс­ны вопросы финансирования приобретения новых вагонов, - отметил президент междуна­родной ассоциации предприятий Городского электротранспорта, гендиректор трамвайного управ­ления Екатеринбурга Александр Мирошник. - Поэтому на­ша цель - детально обсудить проблемы ГЭТ, разработать и предложить механизмы и способы выхода из кризиса и внести предложения в Госдуму РФ и Министерство транспор­та России.

Остаётся ждать, что феде­ральные власти помогут под­держать «рогатых» – в нашем округе они «бегают» в Ставро­поле и Черкесске, а вагончики пока катятся по улицам Вла­дикавказа и Пятигорска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах