Примерное время чтения: 6 минут
1890

Бесплатные выставки и музеи в Ставрополе

Фото: Олег АНТОНЕНКО

В России 2012 год объявлен Годом истории. Что может рассказать об истории интереснее, ярче и красочнее чем музеи и выставки? С детства нам пытаются привить культуру посещения таких заведений. А существуют ли бесплатные дни, билеты или выставки для любителей культурных походов? Мы выяснили это, пройдясь по некоторым ставропольским музеям.

Музей Изобразительных Искусств

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств (СКМИИ) выставлены картины художников со всего края, интерьеры жилых комнат прошлых веков, а также сменяющиеся коллекции картин всемирно известных деятелей искусства.

В СКМИИ рядом с кассой вывешен список категорий граждан, имеющих право бесплатно посещать выставки заведения. Всегда в музей бесплатный вход для детей-сирот, дошкольников, инвалидов, ветеранов ВОВ, военнослужащих, героев соцтруда, кавалеров Ордена Славы. Открыты двери музея для сопровождающих группы: учителей, воспитателей, преподавателей вузов. Разрешено беспрепятственно ходить в музей учащимся в художественной школе, художественном училище или вузах. Музейные работники, члены союзов художников и дизайнеров также получают бесплатные билеты.

Кроме постоянных категорий людей, которые имеют право на бесплатный билет, он иногда достается и другим. Музей может сделать  бесплатную экскурсию или пустить группу по специальному запросу, который нужно отправить заранее. На таких условиях музей изобразительных искусств сотрудничает с детскими домами. Работники учреждения проводят для детей не только экскурсии по выставкам, но и по обыкновению дарят памятные подарки. Например – мягкие игрушки. В администрации музея нам показали целый мешок с сувенирами.

По подобной схеме летом музей посещали группы из городских лагерей для детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Их также не оставили без внимания и подарили сладости на Всемирный День шоколада. По запросам  за бесплатными билетами приходят группы из Геронтологического центра и Центра социальной помощи.

Для ребят младше 18 лет каждое последнее воскресенье месяца вход в музей свободный. Иногда возможность бесплатно посмотреть интересные выставки выдается и в субботу. 1 сентября в Музее Изоискусств был День открытых дверей для школьников. Различные выставки посмотрели более трехсот человек. Всегда готовы бесплатные билеты для работников учреждения и их детей, а также для спонсоров музея.

Ставропольский государственный краеведческий музей имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Ставропольский государственный краеведческий музей имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве содержит постоянные экспозиции из собственных фондов, посвященные истории народов Северного Кавказа, казачества, Ставропольского края, Великой Отечественной войне. На обозрение выставлены экспонаты, найденные при раскопках древних городищ, костюмы народов, чучела животных со всего мира, следы ископаемых животных.

Самый известный в городе музей всегда могут посетить бесплатно следующие категории граждан: дети дошкольного возраста, дети-сироты, инвалиды, участники ВОВ и приравненные к ним категории граждан, ликвидаторы экологических катастроф, военнослужащие срочной службы и ОМОНа, работники музея.

В Краеведческом музее также как и в Музее изобразительных искусств действует система предоставления права свободного посещения по запросам. Отправив музею письмо, можно получить  бесплатные билеты для группы в 20-30 человек.

Льгота на посещение музея в виде бесплатного входа предоставляется всем людям до 18 лет каждое последнее воскресенье месяца. Первого числа каждого месяца получить билеты в музей даром могут члены многодетных семей.

В краевой музей часто приезжают коммерческие гастролирующие выставки. Возможность посетить их бесплатно может выпасть каждому. Часто, чтобы привлечь людей, организаторы приезжих экспозиций просто раздают билеты. Число их, конечно, ограничено. Кому хватит – тому и повезло. Последний раз такая акция проходила в рамках выставки «Планетарий».

Краеведческий музей периодически устраивает Дни открытых дверей. В основном, на праздники такие, как, например, День края. Тогда с утра до вечера все горожане могли бесплатно посетить выставочные залы, располагающиеся на трех этажах здания. Ближайший День открытых дверей планируется устроить в День города. Вход в музей будет свободным до вечера для всех жителей и гостей Ставрополя.

Картинная галерея П.М.  Гречишкина

В галерее П.М. Гречишкина можно увидеть картины ставропольского пейзажиста, заслуженного художника России Павла Гречишкина.

Галерея известного ставропольского художника  также находится в свободном доступе для некоторых категорий граждан: детей-сирот, инвалидов, ветеранов ВОВ, ликвидаторов экологических катастроф, военнослужащих срочной службы, работников музея.

Каждое последнее воскресенье месяца бесплатно посмотреть работы П.М. Гречишкина могут несовершеннолетние. Традиция устраивать дни открытых дверей не обошла стороной и эту галерею. Но стоит отметить, что музей имени ставропольского художника является отделением Краеведческого музея. И, судя по всему, дни открытых дверей в галерее совпадают с таковыми в главном музее.

В целом, возможностей посетить музей, не тратясь на билет, несколько:

- принадлежать к одной из категорий граждан, для которых вход бесплатен всегда

- быть не старше 18 лет и посещать музей бесплатно раз в месяц

- попадать на Дни открытых дверей

- быть счастливчиком, которому даром вручили билет

Если вы не попадаете ни в одну из групп, не расстраивайтесь. Искусство и культурная программа у нас в городе  доступны  для всех категорий граждан. Цены на билеты во все ставропольские музеи вполне демократичные, действуют системы льгот и скидок. В среднем, за посещение музея в Ставрополе нужно заплатить 50-60 рублей. Приезжие выставки именитых художников или деятелей искусства стоят, конечно, в несколько раз дороже.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах