Примерное время чтения: 3 минуты
109

Русско-американский нюанс

АиФ-СК №14 06/04/2011

 

Во имя слова

Два поэта – Сергей Сутулов-Катеринич и Борис Юдин – дарят читателям свои стихи «про любовь». Тема, понятно, вечная, но буквально каждый текст авторов убеждает: дело не в теме (и, конечно, не в форме), а в искренности чувств и в «музыке небесных сфер», которая рождается в те сокровенные мгновения и минуты, когда звучит настоящая поэзия.

Сергей – наш земляк, давно обосновавшийся в Ставрополе, – правда, родился он далеко от Северного Кавказа – в Северном Казахстане. А Борис, родившийся и выросший в Латвии, уже 15 лет живёт в США. Поэтов свёл сетевой проект «45-я параллель», который много лет бессменно редактирует Сутулов-Катеринич. Переписка, переросшая в дружбу, и породила идею издания необычной книги. Этот сборник, свёрстанный в Ростове поэтом и художницей Ниной Огневой, только что увидел свет в Таганроге, в издательстве «Нюанс». Тираж издания – 500 экземпляров, что по нынешним временам и не так уж мало.

Да, поэты родились в одной державе, распавшейся 20 лет назад. Да, они живут в разных странах, разделённых океанами. Но ни политические катаклизмы, ни гигантские расстояния не мешают им жить и творить во имя русского Слова!

Востребованный талант

Такие стихотворения Сергея Сутулова-Катеринича, как «Стожары… силуэт женщины», «Азбука Морзе», «Избушка на краю Ойкумены», способны украсить любую антологию современной поэзии. Равно как и произведения Бориса Юдина – «За полвека до…», «Питерский этюд», «Привязанность»… Впрочем, авторам грех жаловаться на невнимание российских или американских издательств: тексты «лю-блюзистов» нынче часто печатаются в самых престижных полиграфических и сетевых проектах!

И ещё – несколько нюансов. На обложке новой книги – фрагмент картины «Тихая музыка» известного ставропольского художника Евгения Кузнецова. Эта деталь размещена, разумеется, с ведома автора. А Сергей Сутулов-Катеринич и его соратник по проекту «45-я параллель» Александр Шапошников за свой интернет-проект в марте признаны победителями краевого журналистского творческого конкурса имени Германа Лопатина. С чем уже успел поздравить редактора его заокеанский друг Борис Юдин!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах