Примерное время чтения: 3 минуты
66

Александр Горовой: "Заигрывать" с четвертой властью мы не будем"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ на Мурмане" 24/11/2010

Одной из первых таких точек стал брифинг для журналистов, на котором недавно назначенный начальник ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенант Александр Горовой обратился к журналистам как к своим коллегам.

"Для нас важно информационное поле, - сказал глава милицейского ведомства, - и потому мы не будем безучастны к тому, что на нем происходит". При этом, заметил руководитель главка, он не намерен заигрывать с кем-либо из четвертой власти, а надеется на честное и объективное освещение событий, касающихся деятельности правоохранительных органов.

Журналист в роли Анискина

По словам Горового, он придает большое значение социальной роли масс-медиа и оттого будет по-новому выстраивать отношения со средствами массовой информации. Смысл этих отношений в том, чтобы быть более открытым и доступным настолько, насколько это позволяет закон о милиции.

Генерал не скрывал, что его не удовлетворяет концепция работы с краевыми СМИ, которая осуществлялась прежним руководством. Вот отчего он вскоре откроет свой сайт, чаще станет встречаться с журналистами печатных и электронных СМИ. Александр Горовой просил поддержать акцию "Журналист меняет профессию", которую организует ГУВД. Суть ее в том, что любой представитель средств массовой информации может на какое-то время перевоплотиться в работника органов правопорядка: дежурить вместе с инспекторами ГИБДД, патрулировать улицы, обходить с участковым инспектором злачные места, выезжать на место преступления с сотрудниками уголовного розыска и даже провести ночь в...медвытрезвителе. Всех желающих оденут в милицейскую форму!

Словом, надо побыть в "шкуре" правоохранителей и потом рассказать о своих впечатлениях, разумеется, непредвзято на страницах печатного издания или в телерадиоэфире, обменяться мнениями. Акция поможет милиции взглянуть на себя со стороны, учесть полезные замечания, в целом проанализировать работу структурных подразделений.

Избавление от балласта

"Незамыленный" взгляд нового милицейского начальника увидел несовершенную систему краевого главка. И одним из первых приказов генерал ликвидировал управление по КМВ.

Эта структура только мешала наведению порядка, дублировала функции отделов внутренних дел городов-курортов. Чтобы более эффективно координировать их действия, отладить механизм совместной работы, Александру Горовому придется немало времени проводить на КМВ, для чего ему уже оборудовали там кабинет.

Говоря о подборе кадров в связи со скорым принятием закона о полиции, начальник главка отметил, что ведомственная реформа предполагает сокращение численности личного состава на 20%, но Ставрополье, ввиду особой ситуации на Северном Кавказе, лишится только 12% милицейских кадров. Тем более что остро ощущается нехватка сотрудников в низовых звеньях. Например, в Пятигорске штат инспекторов ДПС укомплектован всего на 30%.

Конечно, по словам Александра Горового, кадровые решения, связанные с заменой некоторых руководителей городских и районных ОВД, еще впереди - это лишь дело времени. Сама обстановка в неспокойном регионе требует притока молодых и энергичных профессионалов на руководящие посты, людей, не приемлющих коррупцию. Пока же, не секрет, отдельные лица в погонах со звездами "крышуют" подпольные игровые автоматы и казино - таких, подчеркнул генерал, он будет не только увольнять, но и жестоко наказывать. Ну что же, остается поверить в искренность слов главного милиционера Ставрополья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах