Примерное время чтения: 2 минуты
59

Главный вопрос - зарплата

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ на Мурмане" 22/09/2010

Независимые профсоюзы Ставрополья отметили 20-летие со дня рождения. В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось торжественное собрание актива, посвященное круглой дате.

В числе главных итогов, с которыми Федерация профсоюзов Ставрополья (ФПСК) пришла к юбилею, лидер ФПСК Владимир Брыкалов отметил сохранение единства и массовости рядов краевого профсоюзного движения. В его составе - 20 краевых отраслевых организаций общей численностью около 400 тыс. членов профсоюзов.

В числе первых в стране более 10 лет назад были созданы краевые и территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вместе с тем лидер ФПСК отметил, что на Ставрополье есть еще много вопросов социально-трудовой сферы, которые требуют своего решения. И главным из них по-прежнему остается зарплата.

- Сегодня ФПСК при формировании проекта бюджета на 2011 год добивается установления минимальной заработной платы в крае на уровне прожиточного минимума, - подчеркнул Владимир Иванович.

Как отметил Брыкалов, профсоюз - это организация свободных людей, призванная согласовывать амбиции собственника с достоинством наемного работника. Поэтому членство в ней должно быть не поголовным, а осознанным. Если человек себя уважает и не позволяет работодателю обращаться с ним как угодно, он будет объединяться в профсоюзную организацию и защищать свои права. За построение именно такого профсоюзного сообщества сегодня борется ФПСК.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах