Примерное время чтения: 2 минуты
60

Умение убеждать - важнее митингов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 22/10/2008

Федерация профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) в минувшую пятницу отметила свой 60-летний юбилей. Поздравить ставропольцев с круглой датой, а заодно поговорить о проблемах и перспективах приехали председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, представители краевой исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, работодатели, ветераны.

Они приняли участие в торжественном заседании Совета Федерации профсоюзов СК. Большой группе профсоюзного актива были вручены награды ФНПР, ФПСК, губернатора, Госдумы края. За большой вклад и укрепление краевого профсоюзного движения председатель ФПСК Владимир Брыкалов награжден медалью "За доблестный труд".

Торжественное мероприятие стало еще и отличным поводом для того, чтобы обсудить сегодняшние проблемы профсоюзов. Ведь, к сожалению, прошли времена, когда профкомы были на каждом предприятии. Однако и сегодня, несмотря на рыночные реалии, Федерация профсоюзов Ставрополья, которая, кстати, является одной из лучших в стране, продолжает бороться за права тружеников.

Одной из самых действенных форм работы краевых профсоюзов стало социальное партнерство.

- Можно, конечно, выводить людей на митинги, но, по моему мнению, настоящий профессионализм - в умении убеждать и добиваться максимума из возможного, - отметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов.

На протяжении уже нескольких лет ФПСК работает в тесной связке с краевым правительством, Конгрессом деловых кругов края и другими структурами.

- Вопросом вопросов для нас остается заработная плата трудящихся края, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Брыкалов. - Учитывая, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - один из важнейших рычагов ее повышения, легализации "серых" зарплат, ФПСК продолжает настаивать на подписании соглашения с правительством Ставропольского края о доведении краевого МРОТ до уровня прожиточного минимума уже в этом году.

В минувшие выходные торжества продолжились на КМВ, где отмечался День профсоюзного курорта. Интересно, что профсоюзные здравницы составляют 40% санаторно-курортного комплекса КМВ, их роль в развитии курортов весьма значительна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах