35

Доплачивать не нужно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2008

Уезжая в командировку на 12 месяцев, я оплатила радиоточку вперед, по июль 2007 года. Приехав, была вынуждена доплачивать по требованию узла связи, так как изменилась цена. Законно ли это?

И. Тимченко, Ставрополь

- Статьёй 315 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право досрочного исполнения обязательства, включая оплату радиоточки, - поясняет адвокат Сергей Федорюк. - Такое исполнение целиком распространяется на будущее (ст. 408 ГК РФ). Соответственно, увеличение тарифа не может являться основанием для доплаты, поскольку обязательство досрочно исполнено в полном объёме. Абонент вправе требовать возврата уплаченных сумм за тот период, в котором отсутствовала возможность воспользоваться услугами связи не по вине этого абонента (п. 38 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.06.05 г. N 353). Пребывание в командировке - уважительная причина, и гражданин вправе обратиться в узел связи с заявлением об исключении данного срока из оплачиваемого периода с приложением соответствующих оправдательных документов: командировочного удостоверения, документов о временной регистрации по месту пребывания в командировке, справку с места жительства о непроживании в квартире и т.п. Заявление рассматривается в 60-дневный срок. Несогласие с его решением может быть обжаловано абонентом в суде (пп. 43-48 Правил).

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах