Примерное время чтения: 3 минуты
1157

Пепел и спички у порога - значит, за вами следят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 27/12/2006

В период новогодних каникул многие отправляются в гости. Но далеко не каждый задумывается о том, что праздник может быть чем-либо омрачен. К сожалению, на сто процентов никто не застрахован от преступных посягательств, но все же существуют способы, которые помогут хоть как-то обезопасить свое имущество.

Начальник отдела организации охраны объектов с помощью технических средств УВО при ГУВД Ставропольского края подполковник Алексей Свиридов советует, прежде всего, убедиться в исправности замков. Причем очень хорошо, если их, как минимум два и желательно разных типов. Созданный вами эффект присутствия также может отпугнуть воров. Для этого оставьте включенными свет и радио.

Если вы уезжаете из дома на несколько дней, не забудьте попросить соседей забирать вашу почту, потому как на почтовый ящик преступники обращают самое пристальное внимание. Но только не посвящайте малознакомых людей в свои планы. В частности, поменьше распространяйтесь о том, когда, куда и на какое время собираетесь покинуть свой домашний очаг.

Имейте в виду, что грабители всегда присматриваются к квартирам или домам в течение нескольких дней или даже недель, поэтому обратите внимание, нет ли пепла в скважине вашего дверного замка или спичек в дверном проеме. Такими методами пользуются преступники, чтобы узнать, заходил ли кто-нибудь в квартиру за время их отсутствия. Если пепла нет или спичка упала, значит, дверь открывали, и хозяева периодически бывают дома.

Не забывайте, что вы можете помочь в раскрытии или предотвращении преступлений. Для этого необходимо сообщать сотрудникам милиции о подозрительных лицах, переносящих в виде ручной клади бытовую, видео- и оргтехнику.

Только надеемся, что выпитое спиртное не подстегнет вас шутить с представителями охраны правопорядка. Ведь за заведомо ложное сообщение о теракте предусмотрена уголовная ответственность (ст. 207 УК), а за заведомо ложный вызов спецслужб вас могут привлечь к административной ответственности (ст. 19.13 КоАП РФ).

Помните о существовании служб экстренного реагирования, которые готовы прийти к вам на выручку в любое время:

Скорая помощь - 03.

Аварийно-ремонтная служба (неисправности всех внутридомовых сетей) - 006.

Служба спасения - 01.

Милиция - 02.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах