143

Ставропольские гандболистки добились исторического достижения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-СК №14 05/04/2017
Ставрополь, 7 апреля - АиФ-СК.

Регулярную часть чемпионата России по гандболу в женской суперлиге девушки из «Ставрополья-СКФУ» заканчивали вояжем по маршруту Ижевск – Уфа.

Несмотря на то, что добыть очки по итогам уральских гастролей южанки не смогли, они добились главного – впервые в истории клуба получили путёвку в плэй-офф.

В столице Удмуртии долгое время казалось, что воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко уедут из чужих краёв с викторией. К перерыву они вели в счёте – 17:16, но во втором тайме растеряли преимущество. Финальная сирена зафиксировала триумф любимиц местной публики из «Университета» – 38:32.

Не принёс успеха «Ставрополью» и следующий поединок в главном городе Башкирии против клуба «Уфа-Алиса». В активе главного аутсайдера состязаний до этого рандеву числилась всего одна виктория за весь сезон. Но ставропольчанки порадовали соперниц второй победой – 28:25.

«В Ижевске мы плохо отыграли в защите, зато много забили в нападении, а вот в Уфе всё было наоборот, - рассказал главный тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко. – Девчонки хорошо оборонялись, но в атаке не реализовали уйму моментов. Да ещё и судьи нам особо развернуться не давали. Может, на результате сказалось то обстоятельство, что перед началом матча игроки уже знали, что попадаем в плэй-офф, – и где-то расслабились. Да и изнурительное путешествие на автобусе энергии и вдохновения не добавляло. В четвертьфинале нам предстоит сразиться с победительницами регулярного раунда национального первенства из коллектива «Ростов-Дон». Будем реалистами – одолеть в серии до двух побед один из лучших коллективов Европы будет невероятно сложно. Но мы постараемся показать всё, на что способны. Девочки понимают, что в противоборствах с гандбольными грандами можно и нужно зарекомендовать себя наилучшим образом».

20-го апреля «Ставрополье» и «Ростов» встретятся в Невинномысске. А 23-го и (если потребуется) 24-го числа – на донском паркете.