Примерное время чтения: 2 минуты
289

Легкоатлетка из КБР Мария Ласицкене получила нейтральный статус

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-СК 26/01/2022
Всероссийская федерация легкой атлетики
Ставрополь, 24 января - АиФ-СК.

Приятная для 22 российских спортсменов новость пришла из штаб-квартиры Всемирной легкоатлетической ассоциации - World Athletics (WA). Её антидопинговый комитет одобрил заявки для участия в международных соревнованиях в нынешнем году. Нейтральный статус получила в том числе и прима отечественной «королевы спорта», прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене, которая может начать борьбу за награды зарубежных турниров с 28 января.

Напомним, что Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) до сих пор находится «под колпаком» WA, лишившей ВФЛА за серию антидопинговых скандалов членства в своих рядах ещё в 2015 году. С тех пор нашим ведущим спортсменам приходится ежегодно подавать документы, чтобы получить так называемый нейтральный статус. Он даёт право выступать на международной арене, но без национальных гимна и флага.

Воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна планировала открыть новый зимний сезон «Битвой полов». Этот прыжковый баттл прошёл в Москве уже в пятый раз. В нём принимают участие по шесть женщин и мужчин, которые соревнуются по международной системе подсчёта очков Божидара Спириева как в личном, так и в командном зачёте.

Мария является трёхкратным победителем этих соревнований в личном зачёте и обладательницей двух больших шлемов «Гераклиона» за командное первенство. Кроме того, олимпийской чемпионке Токио и трёхкратной чемпионке мира принадлежит рекорд соревнований, который составляет 2,04 метра. Однако завоевать четвёртый титул ей не удалось - в последний момент Ласицкене снялась с турнира из-за болезни. Как сообщили в ВФЛА, это не коронавирус, а простуда.

А вот другой уроженец Прохладного, Михаил Акименко, в столичном секторе для прыжков выступил, причём вполне успешно. Он разделил второе место с Матвеем Тычинкиным, оба «высотника» показали результат 2,18 метра. А победителем «Битвы полов» был признан Илья Иванюк, покоривший рубеж 2,23 метра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах