Примерное время чтения: 6 минут
787

Мария Ласицкене признана лучшей легкоатлеткой в России в 2021 году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. АиФ-СК 12/01/2022
lasitskene.maria / Кадр из видео
Ставрополь, 9 января - АиФ-СК.

Всероссийская федерация легкой атлетики признала лучшей спортсменкой ушедшего 2021 года уроженку Прохладного Марию Ласицкене. А наставник мастерицы прыжков в высоту Геннадий Габрилян заслужил лавры лучшего тренера года.

Минувший год для красы и гордости Кабардино-Балкарии действительно выдался на славу, несмотря на то, что значительную часть 2021-го единственная трёхкратная чемпионки мира в этой дисциплине «королевы спорта» пропустила из-за травмы. Причём произошло это аккурат перед стартом летней Олимпиады в Токио. Однако Ласицкене успела восстановиться и триумфально вернулась в сектор для прыжков. В Стране восходящего солнца прима российской лёгкой атлетики одержала блестящую победу, добыв главную жемчужину для своей короны - титул победительницы Игр-2020.

Кроме того, северокавказская звезда мирового спорта отпраздновала успех по итогам финала «Бриллиантовой лиги», показала лучший результат сезона на планете (ей покорился рубеж 2,05 метра) и вошла в тройку лучших легкоатлеток Европы.

Ожидается, что зимний сезон Мария, которая предпочитает выступать «много и густо», откроет совсем скоро. Традиционно в начале года главная звезда отечественной лёгкой атлетики выступает в Челябинске (мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина состоится 20 числа) и в Москве («Битва полов» пройдет 23 января, «Русская зима» - 12-13 февраля). А главный зимний старт будет иметь место также в Белокаменной, где с 25 по 27 февраля будут разыграны медали чемпионата России.

Что касается международных турниров, то Марии ещё предстоит получить нейтральный статус, дающий право выступать за рубежом. Впрочем, специалисты считают, что за этим дело не станет - вряд ли главной российской звезде, которая одним только своим присутствием повышает статус соревнований и дополнительно привлекает зрителей, станут чинить препятствия.

Между тем, другой прыгун в высоту из КБР, Михаил Акименко, уже выступил на первом турнире в 2022 году. В Екатеринбурге, где прошли традиционные «Рождественские старты», прохладненец показал третий результат, преодолев рубеж 2,18 метра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах