Прыгун из КБР Михаил Акименко стал призёром международного турнира

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-СК 09/06/2021
Всероссийская федерация легкой атлетики
Ставрополь, 8 июня - АиФ-СК.

Дебютный международный старт после двух лет вынужденного простоя провёл уроженец Прохладного Михаил Акименко.

После получения в конце мая долгожданного нейтрального статуса, дающего право выступать на турнирах за пределами России, прыгун в высоту из Кабардино-Балкарии поднялся на пьедестал почёта по итогам легкоатлетических соревнованиях в Словакии.

В лучшей из попыток на стадионе в городе Шаморине северокавказский спортсмен покорил рубеж 2,29 метра и стал серебряным призером турнира. Опередил 25-летнего россиянина лишь мексиканец Эдгар Ривера, у которого результат оказался лучше на два сантиметра. Примечательно, что второе место Акименко занял и на своих предыдущих состязаниях за пределами одной восьмой части суши – в 2019 году Михаил завоевал серебро на чемпионате мира в Дохе.

Также атлет из КБР на днях заслужил награду и на внутренней арене – в рамках традиционного всероссийского «Кубка Федерации». В Сочи, где прошёл турнир, один из основных кандидатов на поездку на летние Олимпийские игры в Токио стал вторым. Лишь в перепрыжке успех отпраздновал хабаровчанин Даниил Цыплаков, а южанину досталось серебро. Оба медалиста покорили высоту 2,26 метра.

Что касается другой звезды прыжков из КБР – Марии Ласицкене, то она из-за травмы вынуждена была взять почти месячную паузу. Трёхкратная чемпионка мира успела выступить (правда, без особого блеска) на двух международных турнирах: в немецком Дессау (седьмое  место) и британском Гэйтсхеде (четвертый результат). Но повреждение бедра вынудило именитую россиянку пропустить несколько последующих стартов. В частности, воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна не поборолась за награды состязаний в финском Турку, французском Монтрё, а также командного чемпионата России в Брянске.

Ожидается, что Мария Ласицкене вернется в строй к концу июня - и выйдет в сектор для прыжков в Чебоксарах, где с 23 по 27 июня будет проходить чемпионат страны.