Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-СК №5 31/01/2018
tpsdave / pixabay.com
Ставрополь, 4 февраля - АиФ-СК.

Кавказские борцы собрали букет наград в Краснодаре.

За призы престижных соревнований в Краснодаре в десяти весовых категориях сражались 184 «классика» из девяти стран. На ведущих ролях по традиции оказались северокавказские силачи.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почёта в кубанской столице поднимались воспитанники ингушского спорта. Бекхан Евлоев отпраздновал успех в результате состязаний в весе до 87 килограммов, одолев делегата Северной Осетии Алана Остаева. А Муса Евлоев первенствовал в категории до 97 килограммов, положив на лопатки принципиального соперника Никиту Мельникова с минимальным перевесом 1:0.

Ещё один ингушский чемпион, Ислам Опиев, заслужил «бронзу» в категории до 77 килограммов. Третьи места также заняли три представителя Кабардино-Балкарии: Жамболат Локьяев (до 60 кг), Сосруко Кодзоков (до 87 кг) и Кантемир Магомедов (до 97 кг), который в малом финале переиграл земляка Мурата Локьяева.

Помимо «серебра» Алана Остаева в копилке аланской дружины оказалась ещё одна награда - высшей пробы. В весе до 63 килограммов победителем стал Заур Кабалоев, который успешно добрался по турнирной сетке до финала, однако его соперник Санал Семёнов из-за травмы не смог выйти на решающий поединок. «Бронзу» в этой категории взял грозненец Артур Сулейманов.

Остальные чеченские атлеты до подиума не добрались. Ибрагим Лабазанов, также выступавший в категории до 63 килограммов, завершил борьбу на четвертьфинальной стадии. Его брат Чингиз Лабазанов стал пятым в весе до 77 килограммов. Аналогичный результат показали Адлан Акиев, Мовсар Дугучиев (оба - до 82 кг), Сайд-Магомед Абубакаров (до 87 кг) и Лом-Али Акаев (до 130 кг). А Ильяс Магомадов (до 77 кг) закончил выступления в четвертьфинале.