553

Борцы из СКФО завоевали медали высшей пробы на чемпионате Европы

Ставрополь, 16 апреля - АиФ-СК.

Северокавказские борцы блестяще выступили в Бухаресте, где отгремели баталии чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Российские мастера греко-римского стиля завоевали на румынских коврах пять медалей высшей пробы. Причём трижды на верхнюю ступень пьедестала почёта поднимались северокавказские классики.

В категории до 55 килограммов вне конкуренции оказался Виталий Кабалоев. Легковес из Кабардино-Балкарии уверенно дошёл до финала, где сокрушил любимца местной публики Флорина Титу - 11:0. В весе до 72 килограммов преуспел Абуязид Манцигов, в решающей схватке чеченский спортсмен сломил сопротивление Ченгиза Арслана из Турции - 9:6. Золотой почин земляков подхватил ингуш Муса Евлоев, который был вне конкуренции в категории до 97 килограммов. Действующий чемпион мира в главном поединке не оставил шансов на успех болгарину Кириллу Милову - 9:0.

Успешно проявили себя в Бухаресте и представители вольного стиля, которые заслужили восемь призов: по паре золотых и серебряных, а также четыре трофея бронзового достоинства. В весе до 86 килограммов отличился дебютант из Северной Осетии Владислав Валиев. В финальной схватке 25-летний аланский богатырь победил молдаванина Петра Янулова - 4:0 - и впервые в карьере завоевал титул сильнейшего в Старом Свете.

До решающего рандеву в категории до 57 килограммов добрался и чеченский вольник Муслим Садулаев, однако был вынужден капитулировать под напором турецкоподданного Сулеймана Атли и довольствовался «серебром». Бронзовые трофеи добыли представитель Ставропольского регионального центра спортивного подготовки Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Тимур Бижоев из Кабардино-Балкарии (до 74 кг) и чеченский тяжеловес Анзор Хизриев (до 125 кг).

Всего же российская дружина собрала в столице Румынии урожай из 21 награды (восемь медалей высшей пробы, четыре серебряного и девять бронзового достоинства) и в очередной раз уверенно выиграла общекомандный зачёт.