Примерное время чтения: 3 минуты
99

Кавказский триумф на Олимпиаде

АиФ-СК №32 08/08/2012
Фото: АИФ

На фоне не очень ярких выступлений российской сборной в олимпийском Лондоне лучше всего вы­глядят спортсмены Север­ного Кавказа, набравшие на сегодня большинство медалей.

Напомним, что медальную эстафету открыл «золотым» боем дзюдоист из Кабардино-Балкарии Арсен Галстян, чей почин потом поддержали и повторили дагестанцы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Ещё один чемпион – севе­роосетинский борец-классик Алан Хугаев, а его коллега из КБР Заур Курамагомедов стал бронзовым призёром.

Россыпь серебряных меда­лей у российских тяжелоат­летов, в числе которых и три жителя СКФО: Александр Иванов (Невинномысск), Ап­ти Аухадов (ЧР) и Светлана Царукаева (РСО–А). Второе командное место в фехтовании заняла сборная рапиристок, в составе которой олимпийс­кая чемпионка Пекина–2008 Аида Шанаева из Владикав­каза. Ставропольчанин Евге­ний Кузнецов сначала занял второе место в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина в паре с саратов­цем Ильёй Захаровым, но к сожалению, «солируя» затем на этом же снаряде, остался без медали.

Практически каждый из оставшихся дней может стать праздником для болельщи­ков наших многочисленных борцов. В греко-римском турнире североосетинец Рустам Тотров  завоевал «серебро», уступив иранцу  Гасему Резаи в двух периодах. А в вольной борьбе, где всё только начинается, вся отечественная команда состоит из выходцев с Кавказа: Джамал Отарсул­танов, Бесик Кудухов, Денис Царгуш, Анзор Уришев, Абду­салам Гадисов, Билял Махов.

8 августа вечером пяти­горчанин Давид Айрапетян в четвертьфинале наилегчайшей весовой категории мужского бокса (до 49 кг) встретится со своим давним соперником Ферхатом Пехливаном из Тур­ции. В случае удачи Давида мы сможем поболеть за него как минимум 10 августа в полуфи­нале, а если повезёт и там, то и 11-го в финале.

9 августа будет бороться за «золото» копьеметательница Мария Абакумова... Надеем­ся, что уроженка Ставрополя возьмёт реванш за прошлую олимпиаду у чешки Барборы Шпотаковой.

Не забываем следить и за матчами мужской баскет­больной сборной, где играет воспитанник минераловодс­кого «Локомотива» Евгений Воронов, и играми женской волейбольной команды, в со­ставе которой уроженка Про­хладного Анна Левченко-Ма­тиенко.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах