Примерное время чтения: 2 минуты
100

Кавказский вклад. Спортсмены из СКФО получили медали Всемирной Универсиады

АиФ-СК №29 15/07/2015

В городе Кванджу завершилась XXVIII Всемирная летняя Универсиада. Честь российского флага в Южной Корее защищал и солидный северокавказский десант, который внёс значительный вклад в командные достижения.

Награду высшей пробы в общероссийскую копилку положил Хасан Халмурзаев (категория до 81 кг). Ингушский дзюдоист в решающем поединке не оставил шансов на успех любимцу местной публики – Кичун Вану. С хозяином татами в главном противостоянии в весе до 90 кг бился и брат-близнец новоиспеченного победителя Всемирных студенческих игр – Хусейн Халмурзаев. Однако поддержать «золотой почин» родственника ему не удалось, Хусейн уступил «аборигену» Донхан Гваку – и довольствовался «серебром».

«Кавалерский набор» трофеев дополнил представитель Карачаево-Черкесии Альберт Огузов, который стал третьим (до 60 кг). А ингуш Зелимхан Оздоев замкнул пятерку лучших по результатам состязаний в весе до 73 кг. Кроме того, российские дзюдоисты завоевали «бронзу» по итогам командного турнира. Наша дружина (в которую вошли братья Халмурзаевы, Зелимхан Оздоев, Альберт Огузов, дагестанец Магомед Нажмудинов, ставрополец Степан Саркисян, а также Анзаур Арданов из Адыгеи и Нияз Билалов из Татарстана) разгромила Германию – 4:1, но затем с аналогичным результатом уступила Франции. А в «утешительных» битвах «стенка на стенку» наши парни с одинаковым счётом 3:2 одолели южнокорейцев и узбеков. В составе женской сборной России бронзовым призёром Универсиады стала Айдана Нагорова из Кабардино-Балкарии (свыше 75 кг).

На третью ступень пьедестала почёта поднялся и тхэквондист из Карачаево-Черкесии Саид Устаев (до 74 кг). А теннисист из Северной Осетии Аслан Карацев получил два приза. Владикавказский мастер ракетки  стал «серебряным» призёром в личном первенстве и взял «бронзу» вместе с Евгением Тюрневым в командном зачёте. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах