Примерное время чтения: 4 минуты
96

Против МММ-2012 ополчились ставропольские власти

Ставрополь, 23 июля - АиФ-СК. На Ставрополье борются с МММ, жителей края призывают не верить обещаниям, сообщает пресс-служба комитета СК по массовым коммуникациям.

В июне организаторы МММ-2011 объявили о закрытии проекта. Но не успели борцы с финансовыми пирамидами вздохнуть с облегчением, как стало известно о создании МММ-2012. Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков призвал уполномоченные структуры сделать все возможное, чтобы не допустить вовлечения жителей края в сомнительные схемы.

- По сути, новый проект ничем не отличается от предыдущего, - пояснил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края Роман Конев. – Можно сказать, что МММ-2011 плавно перетекла в МММ-2012.

Напомним, экспертный совет Федеральной антимонопольной службы и Национальное агентство финансовых исследований обнаружили признаки финансовой пирамиды в проекте МММ-2011. Правоохранительным органам были даны рекомендации о его закрытии.

Первыми в борьбу с «великими комбинаторами» вступили прокуратура и антимонопольщики. Так как агрессивная реклама кампании по массовому отъему денег у населения содержала массу нарушений федерального законодательства, на рекламодателей посыпались штрафы, щиты с обещаниями заоблачных доходов начали демонтировать.

К разъяснительной работе подключилось Министерство экономического развития Ставропольского края. На официальном сайте ведомства была опубликована информация о сущности МММ-2011, представляющей собой финансовую пирамиду, и последствиях, которыми может грозить участие в ней.

«Финансовая пирамида – мошенническая схема, в которой выплаты по вкладам старых инвесторов производятся из средств новых инвесторов. То есть прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже. Рано или поздно пирамида обязательно развалится. И сбережения гражданам никто не вернет» - говорилось в обращении к ставропольцам.

Специалисты призывали жителей края ни в коем случае не верить в щедрые посулы и не рисковать своими средствами, вкладывая их в пирамиду. Теперь то же самое можно повторить и в отношении МММ-2012.

- Созданная в апреле этого года межведомственная рабочая группа продолжает функционировать. В нее входят представители прокуратуры, управления ФСБ по СК, правительства края, УФАС по СК, Роскомнадзора, ГУ МВД по СК, - сообщил Роман Конев. – Обмениваемся информацией, документами, связанными с деятельностью финансовой пирамиды. В настоящее время в поле зрения - в основном нарушения закона о рекламе, но сотрудники ОВД параллельно собирают и оперативную информацию о деятельности так называемых десятников и сотников. Чтобы когда от граждан начнут поступать заявления, быть к этому готовыми.

В том, что новая пирамида тоже рухнет, никто из экспертов не сомневается.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах