Примерное время чтения: 3 минуты
143

Ставропольские школы готовятся к новому учебному году

В преддверии начала нового учебного года в ходе рабочей поездки по Ставрополью с коллективом пятигорской средней школы № 5 имени А. М. Дубинного встретился член Совета Федерации ФС России Михаил Афанасов. Вместе с учителя сенатор от Ставрополья, обсудил, как идёт подготовка к первому сентября.

Визит сенатора

Школа № 5, в которую первого сентября пойдут больше тысячи детей – одна из самых больших в Пятигорске: учреждение, директор которого по совместительству городской депутат Наталья Васютина, распахнуло двери своим первым ученикам в 1980 году. «Пятая», как называют ее горожане – дважды лауреат Всероссийского конкурса «Школа года», обладатель званий «Академическая школа» и «Школа высшей категории». Здесь 40 классов, из них 16 начальных. А в этом году первоклашками СОШ станут сразу 120 маленьких Пятигорчан.

Заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе, Елена Костюренко, встречавшая сенатора, призналась: родной «пятой» по праву гордится.

– Стараемся быть лучшими во всем. В школе учатся дети из простых семей. Обычные ребята из городского района. Важно другое – среди них много очень способных, талантливых: наши ученики каждый год становятся призёрами на городских, краевых, всероссийских олимпиадах по математики, русскому языку, истории, химии.

Пятая в числе первых

Сегодня здесь полным ходом идет подготовка к учебному году: завершаются ремонтные работы – окна поменяли на новые, современные, постелили напольную плитку, покрасили стены, обновили несколько учебных классов. Член Совета Федерации, внимательно осмотревший помещения, где меньше чем через месяц сядут за парты юные горожане, отметил – увиденным доволен. Пятигорская школа – не единственная, которую сенатор посетил в преддверии 1 сентября: в рамках рабочей поездки по Ставрополью Михаил Афанасов побывал в нескольких образовательных учреждениях края. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться их работникам, знает не понаслышке.

– Сегодня необходимо делать все для того, чтобы наши ребята росли не только умными, но и здоровыми, крепкими, спортивными. К сожалению, не все ставропольские школы могут похвастаться хорошим техническим, спортивным оснащением или качественным ремонтом. Особенно это касается сельских школ, где зачастую отсутствуют даже элементарные удобства для учеников и педагогов. Конечно, решить в одночасье проблемы недофинансирования, которые копились годами, невозможно. Но наша задача – сделать так, чтобы каждая ставропольская школа стала уютным, комфортным «вторым домом» и для ребят, и для учителей. Наши дети – наше будущее: вкладывать средства в школы, в школьную инфраструктуру – значит, инвестировать в будущее всего Ставрополья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах