Примерное время чтения: 3 минуты
167

Жизнь не по средствам: ставропольские чиновники продолжают жировать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-СК 24/07/2013
Комментарий:

Геннадий ЕФИМОВ, руководитель фракции ЛДПР в Думе Ставропольского края:

– Что касается джипа для администрации. Я уверен: в рабочих целях можно спокойно ездить на отечественных машинах. Бездорожье? Давайте сначала разберемся в его причинах. А пока можно передвигаться на «нивах».

По альбому. Если он будет тиражироваться, использоваться для привлечения инвесторов, туристов – дело одно. Если же будет в единичном экземпляре стоять в кабинете губернатора или останется пылиться в музее – это уже бред. Спасибо за информацию. Будем разбираться.

В России деньги – странный предмет. Они как бы есть, но их как бы и нет. На больных детей или дороги, например, нет. А вот на шикарные автомобили для чиновников находятся. О запросах слуг народа можно судить по лотам, выставляемым на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Джипы и фотоальбом

Недавно мы писали о попытке думцев потратить 6,7 млн рублей на три джипа. Краевая прокуратура помешала.

Однако любовь к хорошим авто из наших чиновников выбить не так просто. На днях администрация Шпаковского района объявила заказ на покупку внедорожника Ford Explorer за 1,995 млн рублей.

Или вот другой интересный заказ. За «оказание услуг по созданию фотографического произведения (презентационный фотоальбом «Ставропольский край»)», комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям готов заплатить 757500 руб.

С вопросом «не дороговато ли?» мы передали материалы по этим заказам в прокуратуру края.

Придётся тратить на социалку

Буквально на день в редакцию пришел следующий ответ: «Прокуратурой Шпаковского района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона главе администрации». Нужды в покупке такого авто, как показала проверка, у муниципалитета нет. Зато есть «острая необходимость в решении приоритетных муниципальных и краевых задач, в таких сферах как образование, ЖКХ, здравоохранение, строительство и ремонт автомобильных дорог и других».

Пресс-секретарь главы администрации Шпаковского района Владимир РОМАНЕНКО подтвердил, что заказ на внедорожник уже снят. По его словам, Ford предназначался для служебного пользования главы администрации Виктора Губанова – чиновнику приходится много ездить по бездорожью. Деньги будут направлены на социальные нужды.

Впрочем, «безлошадным» Губанов не останется. В качестве служебного авто он использует отнюдь не старый Volkswagen Passat.

Что касается обоснованности траты бюджетных денег на создание фотоальбома «Ставропольский край», краевая прокуратура в настоящее время проводит проверку «соблюдения принципов эффективности и результативности использования бюджетных средств, в условиях дотационности бюджета края». Будем ждать результатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах