Примерное время чтения: 4 минуты
118

Счастье вопреки суевериям...

АиФ-СК № 10 07/03/2012
Фото:

В прошлом номере мы затронули неоднозначную тему високосных лет.

Читатели «АиФ-СК» попросили её продолжить, тем более что с одной из позвонивших в редакцию женщин даже возник спор. Она утверждала, что рождённых 29 февраля регистрируют либо 28 числа, либо 1 марта.

Вечно молодые

Конечно, это не так. В отделе записи актов рождения Ставропольского ЗАГСа подтвердили: «Да мало ли что могут попросить родители. Мы выдаём свидетельство о рождении только на основании справки из роддома, 29 февраля – такой же календарный день, как и многие другие. Указываем в документах фактическую дату появления на свет».

Кстати, на мой запрос в Краевом перинатальном центре (в Ставрополе) в родильном зале доктор ответила: «В этом году в этот день у нас родилось 8 детей. Живых». В приёмном покое заверили, что это был самый обычный день в жизни роддома, работа шла своим чередом, на свет появилось пятеро мальчишек и трое девочек. Дай Бог им всем здоровья! И всё же многие боятся этого дня из-за разных народных суеверий, большинство мамочек не хотели бы родить именно в этот день. Одна знакомая ждала своего первенца в високосный 2000 год, беременность уже зашкаливала за 40 недель, наконец, схватки начались 29 февраля. В прессе тогда много было публикаций, что родить в этот день, да ещё на трёх нулях – нет ничего хуже. Но природа распорядилась по-своему, чудесное дитя появилось на свет в первый весенний день. И все страхи отпали сами собой.

Через много лет женщинапризналась, что во всём надо искать и плюсы. И правда, трудно не согласиться с тем, что рождённые 29 февраля намного моложе тех, кто появился на свет в любой другой день. Если мы определяем свой возраст, считая дни рождения, то люди этого дня получаются моложе своих сверстников ровно в 4 раза, ведь 29 февраля бывает далеко не каждый год. Так что рождённые в этот день вечно молоды.

Самое главное, как напомнил мне преподаватель истории одного из ставропольских вузов, 29 февраля – уникальный в своем роде день, но вовсе не потому, что ему приписали массу мистических моментов, зачастую негативных.

Всё объясняется проще. Эти сутки искусственно введены для того, чтобы попытаться возместить человечеству тот факт, что год на самом деле на несколько часов длиннее, чем 365 дней. Этот 366-й день придумал римский император Юлий Цезарь, решивший, что 29 февраля будет появляться в календаре только раз в 4 года. Однако во времена папы Григория XIII было обнаружено, что 29 февраля повторяется не только раз в 4 года, но и раз в четыре столетия на рубеже веков. В 2000 году, в миллениум как раз было 29 февраля, но его не было в 1700, 1800 и 1900-м годах.

Когда отмечать?

Астрологи подтверждают, что рождённые 29 февраля имеют моложавый вид. Такое ощущение, что у них, как у кошек, 9 жизней, и они обладают способностью постоянно избегать опасных ситуаций.

И помните, родители рождённых 29 февраля, что бы вам ни говорили суеверные люди, ваши детки – счастливые люди, ведь их день рождения – редкое и потому особенное событие. Как советуют звездочёты, рождённым до обеда можно отмечать праздник не в високосные годы 28 февраля, а тем, кто появился на свет ближе к полуночи, – 1 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах