Примерное время чтения: 2 минуты
86

Глава Дагестана считает нападение на болельщиков «Анжи» нагнетанием «националистической истерии»

Ставрополь, 27 августа - АиФ-СК. Президент республики Дагестан прокомментировал ситуацию с нападениями на болельщиков «Анжи» в Москве и в Санкт-Петербурге.

М.Магомедов заявил, что большинство российских болельщиков радовались победе футбольного клуба «Анжи» из Махачкалы. Но нашлись те, кто захотел использовать матч для ослабления страны, разжигания розни между народами России, для нагнетания националистической истерии.

Президент  Дагестана считает: «Этот вопиющий для нашей многонациональной страны факт говорит о том, что есть люди, которые, не гнушаясь никакими средствами, пренебрегая общемировыми принципами спортивного движения, основополагающими ценностями российской культуры, нормами простого человеческого общежития, пытаются использовать любую возможность, чтобы вбить клин в отношения между народами страны, превращая спорт в инструмент достижения своих околополитических целей».

Глава республики в своем заявлении напомнил об успехах дагестанских спортсменах на Олимпиаде. Благодаря и ним на соревнованиях звучал гимн России.

М.Магомедов отметил, что использования спорта в политических целях быть не должно.  

«Нужно поставить заслон национализму в любых его формах!

Пусть спорт будет свободен от нетерпимости на почве национальных или религиозных различий, станет фактором мира и согласия в обществе!», - призвал глава Дагестана в окончании своего заявления.

Напомним, 22 августа было совершено нападение на болельщиков «Анжи» в Санкт-Петербурге за день до матча с голландским клубом. В день матча, в котором победил «Анжи», нападение на поддержку дагестанского футбольного клуба было совершено и в Москве. Во время игры и после нее неизвестные забрасывали болельщиков файерами, выкрикивали националистические лозунги, провоцируя столкновения. Задержаны были десятки правонарушителей.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах