Примерное время чтения: 7 минут
124

Терроризм меняет «кожу»

АиФ-СК №3 17/01/2012
Фото:

Наш округ часто называют проблемным. Преступлений экстремистского характера здесь больше, у нас чаще стреляют и нападают на сотрудников правоохранительных органов, представителей власти, военнослужащих.

Вместе с тем в СКФО люди сталкиваются в повседневной жизни с такими же проблемами, как и жители любого региона России, страдая от коррумпированности чиновников и грабежа коммунальщиков. О том, сколько нарушений закона в этой сфере, в эксклюзивном интервью с «АиФ-СК» поделился начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Артем Мельников.

Воруют на всех этапах…

- По поручению президента страны Генпрокуратура отслеж ивала ситуацию с нарушениями в сфере ЖКХ. Каковы результаты в нашем округе?

- Здесь нарушения закона выявляются практически на всех этапах использования бюджетных средств, включая размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, проведение строительных и иных работ, приемку и оплату последних.

Анализ прокурорских проверок показывает: чаще хищения в сфере ЖКХ производятся при оплате фактически невыполненных работ, их стоимость не соответствует объемам, указанным в контрактах, проектной документации, актах приемки выполненных работ. Так, прокуратурой Пригородного района РСО-Алании в следственные органы направлены материалы проверки о завышении почти на 1 млн 270 тыс. руб. объемов работ по договору подряда на капремонт многоквартирных жилых домов в селе Гизель. В итоге в отношении исполнительного директора ООО «Градстройсервис» Наниева возбуждено уголовное дело. А в Назрани только по одному дому (№ 29 по ул. Московской) подрядной организацией ООО «Юкос+» завышены объемы выполненных работ на сумму более чем 2 млн рублей! Аналогичным образом установлены завышения объемов выполненных работ другими подрядными организациями, осуществляющими в домах Назрани работы по ремонту многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая сумма нарушений превысила 28 млн рублей, что было выявлено прокуратурой Назрани. В отношении бывшего директора МУП «ЖКХ г. Назрань» Халмурзиева возбуждено уголовное дело. Таких примеров в округе немало. Думаю, количество уголовных дел будет только возрастать.

- Главными же проблемами округа, увы, остаются экстремизм, терроризм и коррупция…

- Если коррупция - общероссийское зло, то деятельность экстремистского бандподполья – проблема, наиболее острая именно для СКФО. За 11 месяцев 2011 г. в округе зарегистрировано 36 преступлений экстремистской направленности и 536 преступлений террористического характера, в т.ч. 14 терактов. Это 90% от общего числа преступлений террористического характера, совершенных в стране, и почти половина всех зарегистрированных в России терактов. В этих условиях, естественно, противодействие экстремизму и терроризму является приоритетным направлением нашей деятельности.

Несмотря на значительный объем работы, компетентным органам пока не удалось организовать целенаправленную и скоординированную работу по выявлению пособников бандформирований, перекрытию каналов поставок оружия, финансирования бандитов. Положительные тенденции отмечаются только в Чечне.

- Тема финансирования бандподполья, экстремистских организаций за счет поборов бизнесменов остается по-прежнему актуальной?

- Безусловно. Анализ работы по противодействию экстремизму и терроризму показывает, что помимо преступлений экстремистской направленности участниками бандподполья совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовной направленности - разбои, убийства лиц, чьи действия, с их точки зрения, не соответствуют нормам шариата (продавцов спиртного и т.д.), вымогательства крупных сумм у предпринимателей. Так, в Дербенте при вымогательстве 100 тыс. долларов США у местного жителя для нужд бандитского подполья с поличным задержан активный бандпособник Гамдулаев, осужденный в итоге на 9 лет лишения свободы.

Бандиты поджигают, обстреливают и подрывают кафе, рестораны и торговые точки, где продаются алкоголь и табачные изделия. В населенных пунктах у участников преступных группировок продолжает оставаться большое количество законспирированных информаторов и пособников, обеспечивающих их жильем, продуктами питания, одеждой, медикаментами. Подпитывают НВФ все чаще внутренние источники: торговля оружием, наркотиками и нефтепродуктами, изготовление и реализация фальшивых дензнаков, хищения из бюджетов разных уровней, а также добровольные пожертвования физических и юридических лиц. К примеру, в КБР пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, занимавшейся совершением разбоев, незаконным оборотом оружия и наркотических средств в интересах финансирования членов «Урванского сектора» бандподполья. В последнее время терроризм на Северном Кавказе из идеологически обоснованного превращается в доходный криминальный бизнес.

Взятки в верхних этажах

- Вы как-то отметили, что коррумпировать сложнее тех чиновников и сотрудников органов, кто не «оброс» связями, не связан обязательствами с местными элитами. Каково ваше мнение сегодня?

- Есть много факторов как объективного, так и субъективного характера, влияющих на эффективность работы по выявлению коррупционных преступлений, в том числе среди высокопоставленных должностных лиц. Это и высокая латентность таких преступлений - как правило, обе стороны заинтересованы скрыть злоупотребления от правоохранительных органов. И, безусловно, упущения в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, обязанных такие факты выявлять и пресекать. Но работа на данном направлении ведется постоянно.

Если в прошлые годы выявлялись преимущественно преступления, совершенные рядовыми сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов, врачами и учителями, в 2011-м чаще пресекалась противозаконная деятельность ряда высокопоставленных должностных лиц. По результатам оперативно-разыскной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении начальника отдела минтранса и дорожного хозяйства КБР Хоконова, начальника отдела лицензирования и контроля Минздрава и курортов КЧР Боташева, начальника отдела земельных и имущественных отношений АМС Ардонского района РСО-Алания Кесаева и главврача Ардонской райбольницы Дидарова. Борьба с коррупцией ведется и в рядах сотрудников правоохранительных органов. К примеру, в Дагестане пресечена деятельность преступной группы, в состав которой входили оперуполномоченные угрозыска МВД по РД Фейзулаев, Хазамов и Даудов, вымогавшие взятки за непривлечение к уголовной ответственности. УГП РФ в СКФО было инициировано возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.210 УК РФ в отношении руководителя МИ ФНС России № 4 по КЧР Кятовой, а в отношении других членов преступного сообщества, причастных к налоговым преступлениям и хищению федеральных бюджетных средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Терроризм и экстремизм

В 2011 г. в ходе спецопера¬ций в СКФО задержано более 360 боевиков и их пособни¬ков, уничтожено 300 схронов и тайников с оружием, меди¬каментами, продовольствием, нейтрализовано свыше 300 членов НВФ. В суды округа направлено более 150 уголов¬ных дел, 118 рассмотрены, за преступления террорис¬тической и экстремистской направленности осуждены 155 чел. Выявлено 13 тыс. нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму, к дисциплинарной ответствен¬ности привлечено 2 тыс. 700 виновных должностных лиц, к административной - более 450.

Коррупция

За 11 месяцев 2011 г. на территории округа выявле¬но 1851 преступление про¬тив государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (на 8,2% больше, чем за ана¬логичный период прошлого года), в том числе 314 фактов взяточничества. В суды округа для рассмотрения по сущест¬ву в текущем году направлено более 420 уголовных дел кор¬рупционной направленности, по уже рассмотренным осуж¬дено более 360 лиц.

ЖКХ

Органами прокуратуры в округе в 2011 году выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона, с целью устранения которых внесено 661 пред¬ставление, 213 должностных лиц уже привлечены к дис-циплинарной ответствен¬ности, в административном порядке наказано 120 лиц. В суды предъявлено 50 заяв¬лений, в органы предвари¬тельного расследования - 48 материалов, возбуждено уже 30 уголовных дел. В произ¬водстве правоохранительных органов округа находится 54 уголовных дела, связанных с фактами хищения денежных средств в сфере ЖКХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах