Примерное время чтения: 2 минуты
147

Эксперты РОСНАНО присматриваются к будущему Южному нанотехнологическому центру

Эксперты ОАО «РОСНАНО» 26 июля осмотрели площадки для реализации проектов на базе Южного нанотехнологического центра, создаваемого на Ставрополье при участии Российской корпорации нанотехнологий.

В ходе однодневного визита в Ставрополь сотрудников управления инфраструктурных проектов ОАО «РОСНАНО» - инвестиционного менеджера Кирилла Ионова и старшего инвестиционного менеджера Олега Лысака – был одобрен план-график мероприятий в области совместной реализации проекта: инвестиционное соглашение с Российской корпорацией нанотехнологий Ставропольский край подпишет в начале осени текущего года, а построить наноцентр запланировано до конца 2012 года. Уже в августе будет объявлен конкурс на выполнение работ по строительству здания наноцентра. Начат отбор специалистов для работы в создаваемом учреждении - соответствующие объявления размещены на сайте министерства экономического развития Ставропольского края.

В сопровождении руководителей краевого Минэкономразвития и Ставропольского регионального венчурного фонда эксперты РОСНАНО осмотрели отобранную под строительство наноцентра площадку, располагающуюся на границе с г.Михайловском, в 7-ми километрах от аэропорта «Ставрополь». Совместно с руководителями инновационно-ориентированных предприятий - «ЭСКОМ» и «Монокристалл» и ректорами ведущих вузов – СевКавГТУ и Медакадемии, чьи разработки планируется реализовать на базе Южного нанотехнологического центра, представители Российской корпорации нанотехнологий обсудили методику отбора проектов, которые будут запущены в реализацию в первую очередь. Кроме того, менеджеры РОСНАНО осмотрели уже имеющуюся в Ставрополе лабораторную базу предприятий и вузов.

Проект создания Южного нанотехнологического центра предполагает строительство нового здания, общая площадь которого, включая административную часть и лаборатории, составит около 5 тыс. кв. метров. Бюджет проекта превышает 1,3 млрд рублей. Эта средства планируется израсходовать на строительные работы, приобретение высокотехнологичного оборудования и обеспечение деятельности наноцентра. Оборудование для нанотехнологического центра будет закупаться под конкретные проекты сфере нанотехнологий по трем основным направлениям - наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах