Примерное время чтения: 2 минуты
104

Первый на Юге России нанотехнологический центр появится в Ставрополе

В пресс-службе краевого министерства экономического развития сообщают, что в Ставрополе создадут Южный нанотехнологический центр. Это будет первое и единственное учреждение такого рода на Юге России,  включая регионы ЮФО и СКФО. Проект создания Южного нанотехнологического центра предполагает строительство Ставрополе нового здания, общая площадь которого, включая административную часть и лаборатории, составит около 5 тыс. кв. метров. Бюджет проекта превышает 1,3 млрд. рублей. Эти средства планируется израсходовать на строительные работы, приобретение высокотехнологичного оборудования и обеспечение деятельности Центра.

"Южный нанотехнологический центр станет, своего рода, кузницей проектов. Новые технологии будут проходить апробацию в его стенах, после чего будет видно, целесообразно ли вкладывать в них деньги. Перспективные проекты будут профинансированы из регионального венчурного фонда", - добавил исполнительный директор некоммерческой организации "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края" Андрей Котов.

Для управления Южным нанотехнологическим центром создано ООО "ЮТЦ". Также планируется в регионах России создать опорную сеть таких наноцентров, ключевая особенность которых - в концентрации в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний. Общий объем финансирования на эти цели запланирован компанией в объеме 19 млрд рублей, из расчета примерно по 1 млрд рублей на каждый такой Центр.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах