Примерное время чтения: 3 минуты
75

Привлечены инвесторы для создания нанотехнологического центра на Ставрополье

На форумной площадке «Сочи-2011» Правительство Ставропольского края заключило пакет важных соглашений, сообщает пресс-служба губернатора региона. Сегодня край нацелен на постепенный переход от сырьевой к высокотехнологичной, инновационной экономике. 

- Это вовсе не значит, что привычные бренды Ставрополья  как житницы и здравницы нивелированы. Напротив, они приобретают новое лицо - наукоемкое и прогрессивное, - подчеркнул глава края.

На эти задачи нацелены конкретные инвестиционные проекты, как уже реализуемые, так и «старт-апы». Общий вес инвестиционных предложений, который регион представил только в Сочи, - 250 миллиардов рублей.

- И все это не «виртуальные хотелки», а хорошо проработанные, экономически мотивированные «точки роста», на которые мы делаем ставки и которые будут определять лицо ставропольской экономики на завтра и дальнейшую перспективу, - резюмировал Валерий Гаевский.

Так, с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» было заключено Соглашение «О намерениях осуществления деятельности, направленной на создание на территории Ставропольского края «Южного нанотехнологического центра». Наряду с Губернатором свою подпись под документом поставил  генеральный директор корпорации Антон Пак, который отметил, что для корпорации это первый проект в высокотехнологичной сфере.

О намерениях в реализации инвестиционного проекта по созданию фабрики первичной обработки шерсти на территории края Правительство региона договорилось с ООО «Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти». Руководитель предприятия Олег Зайцев сообщил, что вслед за открытием в 2012 году большой фабрики в Казахстане, очередь придет за Невинномысском, куда вкладываются серьезные инвестиции.

Также губернатором края подписаны дополнительные договоренности к Соглашению «О сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и закрытым акционерным обществом «Каспийский трубопроводный Консорциум», которые подразумевают организацию взаимодействия в области строительства социальных инфраструктурных объектов за счет средств ЗАО в рамках проекта расширения трубопроводной системы.

Генеральный директор консорциума Николай Платонов, ставя подпись под документом, сказал, что КТК в ближайшее время инвестирует в Ставрополье более 10 млрд. рублей, в том числе около 150 млн. рублей – на социально значимые объекты здравоохранения и образования.

Ряд значимых документов подписали на форуме министр экономического развития края Юрий Ягудаев и министр сельского хозяйства СК Игорь Журавлев. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах