aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли засудить за фотографию прохожего в нелицеприятном виде?

53
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 21/08/2019

В соцсетях часто публикуют фото и видео людей, которых хотят пристыдить за внешний вид или поведение. Законно ли это и как наказать тех, кто публикует снимки человека без его разрешения? 

Ответ эксперта

«Любое изображение человека на фото или видео охраняется законом (статья 152.1 ГК РФ), поэтому снимать людей можно только с их согласия или с согласия их наследников, иначе они могут потребовать удалить публикацию и возместить ущерб, - рассказал ставропольский юрист Кирилл Мищенко. - Согласие на съёмку и публикацию не нужно, если изображён известный человек и его фото используется не для рекламы. Не нужно спрашивать разрешение, если съёмки идут в общественном месте, в кадре много людей и других деталей, нет акцента на конкретном человеке. Можно публиковать фото модели, которая позировала за деньги и с которой есть договор. Съёмка правонарушителей считается изображением в общественных интересах, но если человек снят крупным планом, он имеет право подать в суд, так что его лицо лучше заретушировать».



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы

Опрос
Нужно ли России многожёнство?