Примерное время чтения: 2 минуты
202

У древних стен. В Карачаево-Черкесии прошёл фестиваль «Дары Кавказа»

АиФ-СК № 32 10/08/2016

В Карачаево-Черкесии, на территории Нижне-Архызского городища, археологического памятника Х-XII вв., впервые прошёл фестиваль «Дары Кавказа». Его организаторы – министерство туризма и курортов республики и туристско-информационный центр КЧР «Истоки Кубани».

20 видов варенья

«Наша цель - привлечь внимание туристов к одной из самых интересных и древних достопримечательностей республики – комплексу храмов, построенных в Х веке, - говорит Рашид Узденов, представитель республиканского центра «Истоки Кубани». – В этих местах когда-то проходили караваны Великого шёлкового пути. Кстати, мало кто знает, что на одной из здешних скал – нерукотворный лик Христа». 

Для того чтобы фестиваль получился массовым, представители указанного выше министерства заранее известили туроператоров Карачаево-Черкесии и соседних регионов. Результат превзошёл ожидания - более трёх тысяч человек из разных уголков Северного Кавказа приехали в Нижний Архыз. 

Чем же организаторы удивили гостей?

Кстати
Туризм в Карачаево-­Черкесии стремительно развивается. Очередной перспективный инвестпроект – строительство всесезонного туристско-­рекреационного комплекса «Медовые водопады». В красивейшем месте республики появится своеобразный музей под открытым небом – культурно­этнографический комплекс. Гостиница, конноспортивный манеж, ресторан кавказской кухни, этнографический музей – вот далеко не полный перечень объектов будущего комплекса.

Как рассказал Альберт Абишев, представитель центра «Истоки Кубани», для них устроили самый настоящий пир, угостив шашлыками, напоив айраном и другими кисломолочными напитками. Многих заинтересовала дегустация варенья. 20 видов этого лакомства предложили гостям. 

И какой праздник в Карачаево-Черкесии обходится без хычинов и горного чая? Местные предприятия пищевой промышленности и фермеры выставили на продажу продукты питания. 

Глаза приезжих разбегались – столько интересного было на фестивале! У древних стен развернулась ярмарка народных промыслов.

Золотое шитьё

«Большим спросом у туристов традиционно пользуются наши изделия из овечьей шерсти, особенно пояса, - рассказывает дизайнер из Черкесска Замира Чехова. - Их можно купить на знаменитых курортах - в Архызе и Домбае. Так в наших аулах и сёлах повелось с давних времён: не выбрасывать овечью шерсть, а изготавливать из неё разные полезные вещи». 

Сама Замира уже более десяти лет мастерит поделки из войлока и фетра. Её сумочки, косметички, ободки украшены национальным орнаментом.

«Войлочными изделиями я заинтересовалась ещё в юности, когда училась в Черкесском училище культуры и искусств, - рассказывает мастерица. - Изучила разные техники, в том числе и древние. Украшаю свои сумочки очень популярной на Кавказе вышивкой, которая известна как золотое шитьё. В среднем на изготовление сумочки уходит неделя».

Другие мастера выставили на продажу национальные платья, украшения, сделанные вручную, глиняную посуду, изделия из металла, картины и др. 

Некоторые местные ремесленники провели для гостей мастер-классы.

Интересной получилась и концертная программа, подготовленная лучшими фольклорными коллективами республики. 

Тайны кавказских гор. Почему и для чего туристы едут в Нижний Архыз. Читать далее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах