aif.ru counter
30

Оплачивается ли простой на работе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ в Архангельске" 08/04/2009

Имею ли я право требовать с работодателя оплату простоя, если он произошел по вине предприятия?

Р. Черненко, Предгорный район

- Понятие времени простоя дано в части 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ, - разъяснили в минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края. - Если он произошел не по вине работника, то время простоя должно быть оплачено (ч. 3 ст. 157 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника. Часть 2 статьи 157 ТК РФ гласит: "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".

Если работодатель считает, что простой произошел по причинам, от него не зависящим, а работник считает иначе, то существует два пути решения проблемы: оплатить работнику время простоя в размере 2/3 средней заработной платы или временно перевести сотрудника, с его согласия, на другую имеющуюся в организации работу. Причем перевод должен быть осуществлен на срок до одного года на основании письменного соглашения между работником и работодателем. Соглашение не может быть расторгнуто в одностороннем порядке. Такой перевод может быть осуществлен как на вакантную должность, так и для замещения временно отсутствующего работника.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах