aif.ru counter
23

Если подводит здоровье...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

По состоянию здоровья меня перевели на другую работу. Какие льготы мне в связи с этим положены?

В. Чуриков, Михайловск

- Трудовым кодексом РФ установлены гарантии работнику в такой ситуации, - пояснили в министерстве труда и соцзащиты СК. - Согласно ст.73 кодекса, работодатель с письменного согласия сотрудника обязан перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся во временном переводе в соответствии с медицинским заключением, отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. В соответствии со ст. 182 Трудового кодекса РФ в тех случаях, когда работа, на которую в связи с медицинским заключением переведен работник, оплачивается ниже, за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение месяца со дня перевода.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах