aif.ru counter
19

Согласований не требуется!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 19/12/2007

Хочу заменить старый унитаз и раковину умывальника. Считается ли это перепланировкой квартиры и требует ли платных согласований с архитектурным надзором?

И.Ткаченко, Пятигорск

ОТВЕЧАЕТ адвокат Сергей Федорюк:

- Переустройством жилого помещения считается не всякое действие по установке, замене или переносу санитарно-технического оборудования, а только такое, которое требует внесения изменений в техпаспорт квартиры (ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ). Это прокладка новых либо замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки сантехнических приборов нового поколения (п. 1.7.1. "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.03г. N 170). Следовательно, установка новых унитаза и раковины на прежние канализационные трубы не является переустройством жилого помещения и не требует согласования с органами архитектурно-строительного надзора.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах