Примерное время чтения: 7 минут
1838

Владимир Бердюжа рассказал секреты эффективности сельхозпроизводства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-СК 20/02/2013
Фото: АИФ

СХПК «Ленинцы» является во многом успешным сельхозпроизводством, демонстрируя приличные показатели эффективности, которые вызывают уважение далеко за пределами Кабардино-Балкарии. Неудивительно, что это хозяйство удостоилось награды «Знак качества» от нашего еженедельника.

История и современность

Справка АиФ-СК:
Первоклассного качества продукция молочного цеха была трижды отмечена золотыми медалями на всероссийских смотрах-конкурсах «Молочные продукты-2010, 2011 и 2012». Добрую репутацию своими хорошими вкусовыми свойствами на продовольственном рынке республики завоевала продукция колбасного цеха. За год произведено и реализовано 450 тысяч пакетов молока и кефира, 100 тонн сыра, 37 тонн сливок, 143 тонны сметаны, 70 тонн колбасных изделий. Консервный цех предприятия переработал все овощи, которые произвела садово-овощеводческая бригада. Ими произведено 1200 туб плодоовощных консервов. 330 тонн хлеба, почти 220 тысяч мелкоштучных изделий испекли работники пекарни.

Еще каких-то 130 лет назад на месте ныне преуспевающего хозяйства были болота и камыши, так что перед тем как приступить к земледелию, предкам сегодняшних аграриев пришлось приложить немало усилий для осушения местности. Почвы здесь изначально не обладали выдающимися показателями плодородия, но тем ценнее был каждый участок. И это стремление максимально эффективно использовать имеющуюся в активе землю нашло отражение и в сегодняшнем дне хозяйства.

А начиналась его история в 1929 году, когда здесь был образован колхоз. И именно сейчас, в феврале, одно из самых старейших сельхозпредприятий республики готовится встретить свое 84-летие. За эти годы пришлось пережить немало. Война прошла катком по этим местам. В 1942 году бои за Новоивановку продолжались 2 месяца, и в общей сложности она 6 раз переходила из рук в руки. Недавно здесь отметили 70-летие со дня освобождения села от немецко-фашистских войск.

После войны хозяйство довольно быстро восстановилось, и на 70-80-е годы пришелся его расцвет, когда и были заложены традиции сегодняшней успешности. Конечно, период после развала Советского Союза, как и для большинства аграриев, здесь выдался непростой. Но с приходом 15 лет назад новой команды специалистов все стало на свои места, и сейчас СХПК по праву считается одним из самых эффективных и динамично развивающихся хозяйств не только в Кабардино-Балкарии.

Экономическая эффективность в условиях рыночной экономики – самый главный показатель, как нельзя лучше характеризующий и настоящее положение дел, и перспективы на будущее. 216 миллионов рублей дохода от реализации продукции, полученной с каких-то 3150 гектаров, – очень красноречивая цифра.

При этом хозяйство прекрасно научилось жить и без помощи государства, и без заемных средств.

– Пусть государство уделяет больше внимания начинающему бизнесу, он в такой помощи нуждается в первую очередь, – говорит  председатель СХПК Владимир Иванович Бердюжа. – А у нас есть прочная материальная база и финансовые ресурсы, чтобы ее постоянно совершенствовать.

Модернизация здесь – не просто красивое слово. Новые технологии и оборудование – это гарантия того, чтобы идти в ногу со временем, выпускать высококачественную продукцию и полностью соответствовать запросам потребителей. Одной только техники «Ленинцы» ежегодно закупают на 30-40 миллионов рублей, а на современное оборудование для своих цехов и подразделений за пять последних лет пошло порядка 200 миллионов.

Факторы успеха

Еще один, без преувеличения, удивительный по нынешним временам факт – успешная работа хозяйства по всем направлениям. Каждое из них является высокорентабельным и приносит хозяйству не только серьезный доход, но и заслуженную славу, благодаря показателям продуктивности.

Если говорить о растениеводстве, урожайность зерновых в прошлом году составила 50,6 ц/га (что особенно поражает на фоне неблагоприятных погодных условий, обусловивших неурожай по всему миру) при валовом сборе 12 тысяч 400 тонн.

Столь рекордные объемы зерна позволили полностью обеспечить кормами поголовье сельскохозяйственных животных, которое достигает уже четырех тысяч условных голов.

За животноводство в хозяйстве испытывают особую гордость. Цены, сложившиеся в последнее время, позволяют получать устойчивую прибыль и в молочном, и в мясном животноводстве, и в птицеводстве.

За год на трех фермах было произведено порядка 750 тонн мяса в живой массе. Введена в строй новая откормочная площадка стоимостью 5 млн рублей. Принесла свои плоды и серьезная работа по увеличению молочной продуктивности. Впервые с 1991 года валовой надой молока перевалил за 2850 тонн, а такого среднесуточного надоя – 4330 килограммов молока от коровы не получали за всю 84-летнюю историю хозяйства.

В 2010 году СХПК «Ленинцы» начал расширять птицеводческое направление. Сделав ставку на производство племенного яйца кур пород «Кучинская юбилейная» и «Адлерская серебристая», за почти три года предприятие стало безусловным лидером в этой сфере в пределах Юга России. Сегодня поголовье племенной птицы исчисляется десятками тысяч, а годовое производство яиц – превышает отметку в пять миллионов штук.

Успешно развиваются и те направления, от которых многие сельхозпроизводители давно уже поспешили отказаться ввиду их убыточности. Это овощеводство и садоводство. С 10 гектаров на капельном орошении собрано 130 тонн огурцов, 200 тонн томатов. А в саду, впервые за 20 лет, получено около 1000 тонн плодов. При этом садоводство здесь получило особое развитие. В прошлом году в хозяйстве было заложено 30 гектаров интенсивных садов, а в будущем эту площадь планируется довести до 100 гектаров.

Свой весомый и во многом ключевой вклад в общий результат вносит и переработка. Дело в том, что большая часть сельхозпродукции проходит через перерабатывающие производства (молочный, колбасный, консервный, кондитерский цеха, пекарня), что позволяет максимально увеличить доход за счет продажи готовой продукции, уже завоевавшей устойчивый спрос по всему региону. Натуральные, качественные и экологически безопасные продукты всегда будут в цене. И этот факт позволяет сельхозпредприятию уверенно смотреть в будущее.

Секрет такого успеха Владимир Иванович во многом объясняет эффективной кадровой политикой и многопрофильностью хозяйства.

– Нам удалось сформировать команду очень компетентных высококвалифицированных специалистов на всех уровнях производства, – говорит Владимир Иванович. – И как дерево стоит на многих корнях, так и стабильное хозяйство, которым мы являемся, опирается в своей работе на разные направления деятельности. И даже если одно из них будет испытывать проблемы, положение всегда можно исправить за счет остальных, более успешных отраслей.

Все для людей

Коллектив в хозяйстве поистине интернациональный. Рука об руку здесь трудятся представители 17 национальностей, и, как отмечает Владимир Бердюжа, никогда на этой почве не возникало никаких трений и конфликтов. Что, собственно, и неудивительно. Когда люди увлечены своим делом, когда они чувствуют уверенность в завтрашнем дне и получают возможность хорошо зарабатывать, обеспечивая семью, –

им нечего делить.

Атмосфера взаимопонимания и комфорта царит и в самом селе Новоивановском, где базируется хозяйство. СХПК «Ленинцы» делает все возможное для его социального благополучия, поддерживая школу, детский сад, больницу, следя за состоянием коммуникаций и инфраструктуры. В этом году была построена новая церковь, освящение которой должно состояться в начале марта.

Отдача от таких вложений вполне ощутимая. Там, где людям комфортно жить и работать, всегда будет и серьезный настрой по отношению к выполнению своих обязанностей. Люди здесь не живут одним днем, а думают о будущем, в том числе о будущем хозяйства, с которым они связали свою судьбу.

– Лично я на работу всегда иду с удовольствием, потому что она мне нравится, я ей живу, – говорит Владимир Бердюжа. – Уверен, что такие же чувства разделяет со мной большинство работников хозяйства. И в преддверии 84-го дня рождения хозяйства я хотел бы пожелать им здоровья и семейного благополучия, никогда не опускать руки перед трудностями, и всегда находить в себе силы решать любые проблемы. Спасибо вам за вашу самоотдачу и верность нашему селу! Вместе мы сможем добиться очень многого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах